Красноярск в пролете: город не вошел в топ-10 регионов с максимальным количеством брендов

Представленность зарубежных и отечественных брендов (кроме продуктов) в крупных городах России, в том числе в Красноярске, исследовала компания JLL.

Лидером в списке самых насыщенных ритейлерами городов в 2019 году ожидаемо стала Москва, где открыты магазины и точки продаж всех проанализированных марок. В топ-3 также вошли Санкт-Петербург (78% брендов) и Екатеринбург (62%). Авторы рейтинга отмечают, что города-лидеры имеют большую численность населения, высокую покупательскую способность и больше количество торговых центров.
Четвертое место в рейтинге занял Краснодар, высокая позиция, по мнению аналитиков, у города благодаря большому количеству торговых центров и любовь местных жителей к шоппингу. Далее в рейтинге расположились Ростов-на-Дону, Казань и Новосибирск. Их лидерские места связаны с особенностями покупательского поведения:
Так, жители Ростова-на-Дону склонны тратить на товары и услуги значительную часть своего дохода. Столица Татарстана привлекает ритейлеров высоким туристическим потоком, выступая площадкой многих спортивных и культурных событий мирового уровня, а Новосибирск обеспечил себе попадание в рейтинг благодаря самому большому населению после Москвы и Петербурга», — пояснили авторы рейтинга.
Красноярск в пролете: город не вошел в топ-10 регионов с максимальным количеством брендов 1
 
Красноярск в ТОП-10 не вошел и попал в группу С, где насыщенность брендами ниже среднего. Вместе с Красноярском в этой зоне находятся Омск, Саратов, Барнаул и Волгоград.
В отличие от Западной Европы, в России «молловая» модель рынка, и основной доход ритейлерам приносят именно площадки в торговых центрах. Из этого следует, что открытие торговых объектов является ключевым драйвером выхода новых брендов в тот или иной регион», — отмечает руководитель отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба.
Добавим, рынок качественных торговых центров России составляет более 24 млн кв. м по данным на 2019 год. В Красноярске, согласно исследованию 2016 года на каждую тысячу жителей приходится 201 кв. м торговых центров. Для сравнения, в Екатеринбурге — 477 кв. м.
 
Красноярск в пролете: город не вошел в топ-10 регионов с максимальным количеством брендов 2
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.