Красноярск вошел в топ-15 по темпам роста страхового рынка

Такие данные приводит Центробанк по итогам первого квартала 2019 года. Интересно, что в целом по России рынок стагнировал. О драйверах роста — местные игроки.

Красноярский рынок страхования за первый квартал показал прирост 15,6% и достигнул 3,3 млрд рублей в денежном выражении, — сообщили в Центробанке.
В целом по стране ситуация противоположная: рынок стагнировал, рост в I квартале составил всего 0,35%.
Екатерина БукрееваМаксимальные темпы роста — у страхования от несчастных случаев (+63,6%, 414 млн рублей) и добровольного медицинского страхования (+41,8%, 228 млн рублей). Красноярск входит в топ-5 лидеров по темпам роста по страхованию жизни и здоровья.
 
«Эти цифры говорят о проявившейся в последнее время тенденции большего внимания к людям, к человеческому капиталу. У нас сейчас есть шанс перевернуть сложившуюся пирамиду «страховых ценностей» от автомобиля, имущества к человеку, его жизни и здоровью. Обычно люди страхуют автомобиль, потом задумываются о страховании жилья и лишь в последнюю очередь — о защите жизни и здоровья, а ведь это самое дорогое, что есть у каждого. Долгие годы личное страхование было на вторых ролях по сравнению со страхованием имущества, но сейчас драйвером роста становится именно оно», — комментирует директор филиала страховой компании «РЕСО-Гарантия» по Красноярскому краю Екатерина Букреева.
 
Одним из драйверов роста рынка страхования г-жа Букреева называет добровольное медицинское страхование:
Многие работодатели, в первую очередь крупные предприятия, приобретают программы ДМС для своих сотрудников. Например, РЕСО-Гарантия в этом году реализует крупнейший проект ДМС для сотрудников группы компаний «Норникель», в рамках которого только в Норильске застрахованы более 52 тысяч сотрудников предприятий, а в ближайшее время к программе добавятся еще и члены их семей».
Это первый проект такого уровня в городе, для его реализации потребовалось провести большую работу, в том числе просветительскую, добавляет Екатерина Букреева:
Вместе с руководством предприятия и города наша компания провела огромную просветительскую работу, мы рассказали, что такое ДМС, как им пользоваться, чем он дополняет привычный полис ОМС. Кроме того, для реализации проекта РЕСО-Гарантия открывает 8 июля в Норильске первую полностью оборудованную клинику страховой медицины, где будут принимать и консультировать врачи-специалисты высокого уровня, в том числе из Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов страны».
Наталья ПлотниковаПо мнению директора красноярского филиала Группы Ренессанс страхование Натальи Плотниковой, часть взрывного роста рынка страхования в Красноярске может быть связана еще и с ростом страхования имущества частных лиц:
 
«Красноярск вошел в топ-10 лидеров страны по росту страхования имущества частных лиц, объем рынка достиг 152 млн рублей, рост к I кварталу прошлого года составил 23%.
Рост этого вида страхования тесно связан с объемами ипотеки и продажами сопутствующих страховых продуктов, таких как страхование заемщиков от несчастного случая и критических заболеваний».
 
В целом по стране сборы по КАСКО упали на 2%, в Красноярске же увеличились на 10% и достигли 361 млн рублей. Объемы ОСАГО практически не изменились- 797 млн рублей (рост 0,1%).
 
 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.