Красноярская ГЭС: масштаб ответственности

Сергей Каминский  генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС»
Сергей Каминский генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС». Иллюстрация: Предоставлено компанией

Профессиональный путь Сергея Каминского более 40 лет связан с Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго, из которых более 15 лет он возглавляет гидроэлектростанцию.

По версии ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» в 2016 году, руководитель КрасГЭС вошел в тройку лидеров отраслевой номинации «Энергетика и топливный комплекс». 
Однако Сергей Каминский не любит говорить о собственных заслугах, предпочитая местоимение «мы». 
— В целом на строительстве Красноярской ГЭС было занято до 25 тысяч человек. Затем ее обслуживанием занимались 1,5 тысячи человек, и сейчас на гидростанции трудится 550 сотрудников. За каждой высокой оценкой руководителя — труд всех этих людей, — считает Сергей Каминский. 

Мировые габариты

Красноярская ГЭС ЕвроСибЭнерго входит в десятку крупнейших ГЭС мира и занимает седьмое место по установленной мощности в мире и второе в России. Доля КрасГЭС в выработке ОЭС Сибири составляет 11%, а по Красноярской энергосистеме до 53%. Полный объем водохранилища достигает 73,3 км3. Масштаб гидросооружения, построенного в период с 1956 по 1972 год по проекту Ленинградского отделения института «Гидропроект», впечатляет с первого взгляда. Однако ощущение невероятной мощи и уникальности производственной мысли не стирается, даже если гидростанция — это место работы, куда приходишь ежедневно. 
 
Вы пришли работать на станцию в 1972 году. Каково было оказаться на самой мощной на тот момент ГЭС в мире?
— Тогда Красноярская ГЭС представлялась как что-то большое, непонятное, требующее серьезного подхода. Но если что-то делаешь с интересом, полной профессиональной и, что немаловажно, душевной отдачей, это дело становится твоим на всю жизнь. Но самое главное — работа на мощной гидростанции, рядом с которой расположен миллионный город, раз и навсегда наделяет чувством особой ответственности. Здесь нельзя пошутить, недоделать, отложить на потом. 
Мне довелось побывать на многих гидросооружениях. Например, я работал в Анголе и Бразилии. Но ни разу не видел чего-то более внушительного, чем наша плотина. И в советское время, и сейчас у специалистов КрасГЭС есть чему поучиться, наш опыт востребован по всему миру. 
Красноярская ГЭС: масштаб ответственности 1

Резерв мощности

Первый агрегат плотины был поставлен под нагрузку в ноябре 1967 года. Установленная мощность станции 6000 МВт (12 агрегатов по 500 МВт). Средняя многолетняя выработка 18,4 млрд кВт/час. ГЭС имеет резерв, позволяющий покрыть достаточно длительное отключение любой электростанции в сибирском регионе. 
 
Часто ли используется этот резерв? 
— Режим работы Красноярской ГЭС отличается тем, что мы находимся в центре Сибири, поэтому являемся регулятором энергопотоков. У нас водохранилище годового регулирования — то есть всю набранную воду мы вырабатываем. Байкал же постоянно дает подпор. На водохранилище Иркутской ГЭС коэффициент использования мощности 0,65, на красноярском — 0,3-0,4. Так задумана наша станция: мы имеем технологическую возможность восполнить выпавшие мощности из Объединенной энергосистемы Сибири.
Красноярская ГЭС ЕвроСибЭнерго вырабатывает от 13 до 23 миллиардов кВт/часов. В зависимости от задаваемого режима системного оператора на ГЭС могут работать и 4-5 генераторов, и все 12 генераторов.
Недавно были проведены испытания генерирующего оборудования с целью определения предельного объема поставки мощности. Это производится раз в пять лет для получения платы за мощность в полном объеме. Испытания проведены в соответствии с программой, согласованной системным оператором Единой энергетической системы.
В результате испытаний установлено, что все генерирующее оборудование Красноярской ГЭС способно выдавать в энергосистему максимальную заявленную мощность, установленную заводом-изготовителем и проектом. 
Модернизация века
Сергей Каминский подчеркивает, что Красноярская ГЭС — уникальное сооружение. Это обусловлено тем, что все ГЭС расположены на разных реках, в разных створах, эксплуатируются в разных климатических условиях, соответственно, и оборудование везде разное. Тем не менее, даже самое совершенное оборудование стареет и требует модернизации. 
 
На какой стадии работы по реконструкции гидроагрегатов Красноярской ГЭС и модернизации в целом? 
— В 1991 году ОАО «Ленгидропроект» разработало для Красноярской ГЭС план глобальной реконструкции, который затронул не только основное оборудование, но и всю сопутствующую инфраструктуру. Это было первой в России комплексной модернизацией гидроэлектростанции, предполагающей не просто плановый ремонт, а комплексное обновление. Ключевые проекты программы технического перевооружения — модернизация всех 12 гидроагрегатов, открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 500 кВ, а также замена основного и вспомогательного оборудования ГЭС.
Сейчас полностью модернизированы все 12 гидроагрегатов, реконструировано основное оборудование ОРУ-220 кВ, заменены воздушные генераторные выключатели (ЗРУ-15,75 кВ) на элегазовые комплексы, введена в эксплуатацию модернизированная система коммерческого учета электроэнергии, заменены компрессорные установки машинного зала, аккумуляторные батареи и щиты собственных нужд, системы противопожарной сигнализации и телемеханики. 
Реализация программы технического перевооружения позволяет повышать надежность работы станции, качество энергоснабжения потребителей, конкурентоспособность компании и, соответственно, инвестиционную привлекательность бизнеса. 
В 2017 году нам предстоит замена рабочих колес на турбинах. Помимо продления срока службы (а рабочее колесо — это основной ресурсоопределяющий элемент турбины) новые колеса повышают КПД, дают возможность увеличения мощности агрегата (при условии обновления генератора). Также растет выработка электроэнергии, увеличивается диапазон, в котором можно без ограничений изменять мощность турбины, снижаются затраты на ремонт, улучшается вибрационное состояние агрегатов. На изготовление первых двух рабочих колес заключен договор с компанией «Силовые машины». Поставка и установка намечены на следующий год. А в этом году на станцию прибудут новые трансформаторы. 
В 2017 году на программу модернизации предусмотрено 1,6 млрд рублей из них на колеса будет потрачено более 1 млрд. 

Производство — это люди 

Модернизация коснулась не только производственных мощностей, но и управленческих процессов на КрасГЭС. По словам Сергея Каминского, работа на крупнейшем и столь важном с точки зрения экономики, промышленности предприятии обязывает встраиваться в меняющуюся жизнь. 
 
Каким образом меняются управленческие подходы на КрасГЭС?
— Мы внедрили процессинговые системы, которые позволяют максимально эффективно осуществлять всю производственную деятельность. Каждый шаг специалистов четко выверен, обязательность процедур возводится в порядок абсолюта. Процессинговый метод нам поставила компания PA Сonsulting — один из мировых лидеров по управлению процессами в менеджменте. Красноярской ГЭС был выдан признанный на международном уровне диплом, подтверждающий, что система управления производством станции соответствует лучшим мировым образцам. 
Профессионализм персонала вырос кратно. К слову, из 550 человек, работающих на ГЭС, больше половины имеют высшее образование. Профессиональные люди — наш огромный потенциал для дальнейшего роста. Благодаря выстраиванию бизнес-процессов повысилась эффективность людей, производства в целом. У нас есть чему поучиться. С 2010 года система экологического менеджмента Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго сертифицирируется компанией Det Norske Veritas в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004. А в этом году ГЭС получила подтверждение безопасности гидротехнических сооружений для жителей населенных пунктов, находящихся в зоне действия станции. 
Помимо международных стандартов и систем, у нас на ГЭС с самого запуска действует принцип: работаем 24 часа в сутки 365 дней в году. В 40 километрах от ГЭС миллионный Красноярск, и от нас во многом зависит безопасность и комфорт его жителей. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.