Красноярская компания внедрила устройство, которое не пускает пьяных на работу

Разработка компании уже внедрена на проходной кемеровского завода. Принцип действия устройства основан на диодной лазерной спектроскопии.

Красноярская компания «Ланит-Сибирь» совместно с кемеровским «Центром информационных технологий» внедрила устройство «Алкорамка». Разработка позволяет оградить предприятие от проникновения на территорию нетрезвых сотрудников. Прибор установили на проходной кемеровского завода «СДС Азот». Разработчик решения — компания «Лазерные системы» (г. Санкт-Петербург). Система, пояснили в «Ланите», позволяет делать экспресс-тест и определять наличие паров этилового спирта в выдохе человека. 

«Руководство предприятия поставило задачу не допустить на рабочие места сотрудников в состоянии алкогольного опьянения в связи с особой опасностью производства. При этом требовалось минимизировать возможные задержки потока сотрудников при прохождении через пропускной пункт с проверкой каждого лично. Сложность состояла в том, что в каждую смену через турникеты завода проходит несколько тысяч человек. Из них около 70% приезжает на служебных автобусах за 10 минут до начала смены», — рассказал коммерческий директор «Ланит-Сибирь» Роман Ужакин
В ближайшее время специалисты «Ланит-Сибирь» завершат работу по  глобальной интеграции устройства с комплексом систем безопасности предприятия. Это позволит вносить результаты экспресс-теста в единую базу учета, моментально информировать ответственных лиц, вести архив. 
Принцип действия «Алкорамки» основан на диодной лазерной спектроскопии: устройство  в режиме реального времени обрабатывает данные и в случае обнаружения паров спирта сигнализирует об отказе в допуске конкретного человека на рабочее место. Информация сразу передается в отдел кадров, службу безопасности и медицинскую службу предприятия.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.