Красноярская компания выходит на рынок альтернативной энергетики

Красноярское предприятие «ОКБ Микрон» (входит в группу «Канекс») разработало и запатентовало оригинальную конструкцию тепловетроустановки. Продукцию будут продвигать под маркой «Терус».

Строительство экспериментального образца и тестовые испытания запланированы на 2021 год. Затем компания намерена перейти к серийному выпуску оборудования индивидуальной мощностью от 200 до 4000 кВт. Завод по производству узлов и агрегатов тепловетровых станций разместится на территории «ОКБ Микрон», рассказали в пресс-службе группы  «Канекс».
 
Для развития нового направления создается новая компания - «Тепловетровые технологии». Ее гендиректором стал красноярец Иван Тисленко. У него есть опыт работы в машиностроении, металлургии и энергетике.
 
Разработчики установки полагают, что система будет востребована промышленными предприятиями и населенными пунктами, расположенными на удаленных территориях. В первую очередь, в районах Крайнего Севера. По этой причине в проект заложены материалы с высокой резистентностью к низким температурам.

Справка

 
В основе технологии тепловетрогенерации (ТВГ) лежит использование силы воздушных масс для выработки тепла (а не электричества). Благодаря накопителям энергии разной емкости (в зависимости от ветрового района) предусмотрена ее бесперебойная выдача и для безветренной погоды на срок от 10 суток до 30 и более. Для развертывания станции не требуется подключение к теплосетевой инфраструктуре, управление системой полностью автоматизировано. Стоимость монтажа и оснащения ТВГ ниже аналогичных показателей при устройстве традиционных объектов теплогенерации.
 
Группа «Канекс» была основана в 1994 году. Это многопрофильный промышленный холдинг, один из ведущих российских производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования, станков и инструмента.
 
«ОКБ Микрон» — машиностроительное предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве оборудования для ведущих энергетических, горнорудных и угледобывающих предприятий РФ. 
 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.