Красноярские депутаты отменили повышение зарплат себе и чиновникам

На сегодняшней внеочередной сессии краевого заксобрания депутаты единогласно проголосовали за отмену недавно принятого закона, предусматривающего повышение зарплат им самим и краевым чиновникам.

Напомним, недавно принятый закон, по которому вдвое увеличивались зарплаты депутатов, губернатора Красноярского края, членов краевого правительства, глав городв и районов, получил большой общественный резонанс. На недочеты в подготовке и процедуре принятия закона краевому парламенту указала и прокуратура

Именно на это (общественное мнение и прокурорское внимание) на сегодняшней сессии и ссылались выступающие, подчеркивая при этом, что в самом по себе повышении зарплат не было бы ничего плохого. И даже наоборот.

Так, председатель краевого парламента Александр Усс упомянул о "высоком нравственном уровне" красноярских депутатов, всегда принимавших законы в интересах жителей края, но при этом отметил:

"Закон подразумевал не повышение зарплат 30 депутатам, в возможность доведения зарплат всех лиц, замещающих государственные должности в крае, до того уровня, на котором давно уже находятся зарплаты наших коллег из других регионов, а они получают в разы больше. В Красноярском крае вообще самые низкие в стране зарплаты у госслужащих и депутатов. И я еще раз подчеркну: закон сам по себе не повышал зарплаты, а давал такую возможность на будущее, при наличии соответствующих финансовых возможностей".

Усс упомянул и о том, что в июне 2017 года, все на той же сессии, зарплаты были подняты и бюджетникам региона, но этот момент, отметил он, почему-то остался без внимания:

"На повышение зарплат врачам и учителям мы нашли возможность выделить дополнительно 2 млрд рублей. А что касается зарплат госслужащих и депутатов, мы не предусмотрели ни одного источника, чтобы повысить им заработки. Но началась мощная информационная кампания, повышенныее зарплаты бюджетников остались за кадром, а на первое место вышли реально пока не поднятые зарплаты госслужащих. Да, в том законе есть некоторые недочеты, несоответствия регламенту, на которые указала нам прокуратура, именно поэтому я принял решение о назначении внеочередной сессии и обсуждении вопроса об отмене ранее принятого закона. Меня поддержали представители всех фракций. Надеюсь, мы примем достойное решение". 

Вице-спикер ЗС Алексей Клешко рассказал, что при подготовке закона о повышении зарплат были проведены "многочисленные консультации со специалистами", и что для края "ситуация, когда директор школы получает больше главы района - не редкость". Тем не менее, заметил Клешко, общественное мнение игнорировать нельзя, а кроме того, в любом случае нужно соблюсти все требования, предусмотренные регламентов. 

Представители всех  фракций ЗС также заявили, что поддерживают такое решение.  

В итоге депутаты единогласно высказались за отмену закона о повышении зарплат. 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.