Красноярские компании все чаще переходят на неполную занятость

За I квартал этого года в Красноярском крае было трудоустроено 48,7 тыс. человек, а уволено по разным причинам 51,4 тыс. человек.

Как сообщают в Красноярскстате, из общего числа трудоустроенных работников 13,9% - приняты в строительные компании,  11,8% – на обрабатывающие производства, 11,3% – в сферу образования. По отношению к списочной численности больше всего было трудоустроено в гостиницы и рестораны – 22,9%, строительные организации – 15,7%, организации оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, – 11,5%, в сферу сельского хозяйства - 9,3%.

Было уволено из компаний 51,4 тыс. работников, из них: 13,1% – из строительных организаций, 12,8% – из организаций оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, 12,5% – из обрабатывающих производств.

Уволилось по собственному желанию 37,9 тыс. человек (на 4% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2014 года), 4,6 тыс. человек – по соглашению сторон (на 8,4% больше), 2,8 тыс. человек – в связи с сокращением численности работников (на 69,5% больше), по другим причинам – 6,1 тыс. человек (на 10,1% меньше).

Больше всего было сокращено госслужащих и работников сферы социального страхования (23,8% от всех выбывших из этих организаций), добывающих производств (10,4%) и образования (8,7%).

В I квартале 2,3 тыс. сотрудников работали в режиме неполного рабочего времени (в 2,3 раза больше, чем в I квартале 2014 года). Численность работников, которые находились в отпусках без сохранения заработной платы, составляла 52,5 тыс. человек (на 3,3% меньше, чем в I квартале 2014 года)

На конец I квартала требовалось 21,2 тыс. человек на разные предприятия региона (на 19,6% меньше по сравнению с I кварталом 2014 года). Больше всего не хватает кадров в организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Директор «Орион-Персонал» Ольга Орлова рассказывает, что сейчас не хватает кадров в промышленности, торговле, сфере продаж, в ресторанном бизнесе. Причем работодатели не снижают уровень своих требований, с каждым годом он растет.

Что касается соискателей, то их потока Ольга Орлова не замечает.

- Такого потока соискателей, как было, например, в кризис 2008-2009 года мы не наблюдаем. К примеру, звоним соискателю, разместившему резюме в интернете, а он говорит, что разместил его на всякий случай, а так работу не ищет, - рассказывает Ольга Орлова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.