Красноярские предприниматели налаживают сотрудничество с китайскими импортерами

Первая партия продукции красноярских предприятий малого и среднего бизнеса успешно отправлена в Поднебесную. Сейчас красноярские бизнесмены намерены объединить продукцию общим «зонтичным» брендом.

О первых итогах работы с китайскими импортерами, а также о дальнейших шагах развития сотрудничества шла речь на заседании членов Красноярского регионального агентства малого и среднего бизнеса.
Напомним, в начале декабря красноярские предприниматели приняли участие в бизнес-миссии компаний Красноярского края в китайский город Дацин. В деловой программе были предусмотрены встречи с китайскими импортёрами продукции из России, а также обсуждение особенностей ведения торговых отношений с Китаем при участии представителей китайских ведомств. Красноярские бизнесмены получили возможность обменяться опытом с зарубежными компаниями, презентовать свою продукцию китайским потребителем.
Итогом этой бизнес-миссии стала организация первой поставки продукции, выпускаемой в Красноярском крае, в Китай.
Не все получилось идеально, но первый, пробный шаг, очень важная веха, — отметил генеральный директор АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» Александр Граматунов:
Предлагаю проанализировать первую поставку в Дацин: какие сложности возникли, что необходимо, чтобы избежать их в дальнейшем, а также нужно решить, когда будем формировать следующую партию.
О том, как проходила первая поставка товаров из Красноярского края, рассказал заместитель директора Агентства Александр Черников:
Первая поставка проходила сложно. С китайской стороной не удалось сразу наладить полный контакт и взаимопонимание. Возникли сложности, связанные с наличием в продукции ряда ингредиентов (некоторые растения, ягоды запрещены к ввозу в Поднебесную, среди продукции были чаи и варенье — прим. ред). У нас происходила полная или частичная замена товара на складе, поставка отодвигалась. Нескольких участников в пути потеряли из-за недочетов в оформлении документации. Но продукция была отправлена: 9 паллет, пять тонн. Фура вмещает 20 тонн. Отправили бы больше, вышло бы дешевле, но здесь стояла задача в первую очередь сформировать первую партию, сделать пробную поставку и найти «слабые места».
Участники обсуждения отметили, что многие тонкости работы с Китаем стали понятнее, однако следует еще более досконально изучить психологию жителей Поднебесной, чтобы успешно сотрудничать. Обсуждение менталитета плавно перешло к обсуждению второго вопроса повестки — защиты продукции от подделок.
Прозвучало предложение поставлять продукцию в Китай под единым брендом. Это позволит защитить нашу продукцию от подделок. Мы предлагаем рассмотреть возможность назвать бренд «Енисейская Сибирь», — пояснил Александр Грамматунов.
Эксперт российской стороны, находящийся в Китае и принимавший участие в обсуждении по видеосвязи, предложил сократить название до одного слова, так как словосочетание «Енисейская Сибирь» состоит в китайском языке из семи иероглифов:
В китайском языке слово «Енисей» произносится почти так же, как и в русском: «Енисай», имеет значение «река Енисей» и пишется тремя иероглифами. Они обозначают «лист, листва», «приближаться», и «закупоренный, огороженный». И главное — это название свободно, так что можно регистрировать торговую марку.
Вопрос об общем бренде предприниматели продолжили обсуждать с руководителем рекламно-производственной компании «Арт стиль» Игорем Башкатовым.
Подводя итог встречи, Александр Грамматунов выразил надежду, что в дальнейшем встречи красноярских предпринимателей, развивающих торговлю с Китаем при поддержке «Агентства развития бизнеса» приобретут формат клуба экспортеров Красноярского края.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.