Красноярские ученые разработали уникальную антенну: интернет на севере станет доступнее

Инженеры научно-производственного предприятия «ЮСТ» совместно с учеными СФУ разработали антенное устройство, которое позволит сделать телефонную связь и интернет доступнее в районах края.

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, антенное устройство является составной частью новой мобильной станции спутниковой связи, предназначенной для спутникового вещания в Ka и Q диапазонах. Аналогов этой мобильной станции для передачи данных в Ka и Q диапазонах пока не существует. Разработка должна стать актуальной для отдаленных и северных территорий, где отсутствуют спутниковые ресурсы и наземные сети связи. 
 
Научный проект поддержан краевым фондом науки. Заказчиком проекта выступило научно-производственное предприятие «Радиосвязь».
Разработанное техническое решение близко по характеристикам к часто применяемой зеркальной антенне, но при этом его размеры значительно меньше. Меньшие габариты повышают скорость развёртывания антенной системы в рабочее состояние и срок её «живучести», – рассказал руководитель проекта Андрей Немшон.
Планируется, что к 2020 году изобретение будет массово внедрено на рынок. Сейчас, по словам заместителя технического директора по тематическим работам «НПП Радиосвязь» Владимира Тереховича, сейчас идет процесс доработки антенных решеток до рыночного продукта и адаптации мобильной станции спутниковой связи под серийное производство. 
Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Лето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателямЛето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателям
  • «В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения«В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.