Красноярские застройщики вынуждены отказаться от застройки улицы Калинина

Строители сетуют, появлению современных жилых кварталов на месте подворий мешают собственники строений в частном секторе. За свои дома люди просят десятки миллионов рублей.

Так, согласно проекту детальной планировки микрорайона на месте квартала, ограниченного улицами Калинина, Камская и Станиславского, должны появиться три многоэтажки. Однако от возведения двух из них застройщик отказался, да и третий дом строится по усеченному проекту – строится всего два подъезда.

«Ещё в прошлом году мы начали переговоры с собственниками жилых строений и земельных участков, попадающих в зону строительства, - рассказал газете «Городские новости» директор жилищно-строительной фирмы «Красноярскстрой» Виктор Никитюк. - Кто-то согласился переехать в предложенное нами жильё. Но есть и такие владельцы подворий, с которыми мы никак не можем договориться о выкупной цене. Так, одним из примеров можно привести вариант продажи жилого дома 72 кв. м. и прилегающего к нему земельного участка в 16 соток по улице Калинина. Собственник 36 кв. м. и 8 соток земли просит в качестве выкупа за свою долю шесть двухкомнатных квартир, стоимостью, на сегодняшний день, равной 22,9 миллиона рублей. Собственник второй аналогичной доли назначает цену выкупа в виде 11,8 млн руб. Таким образом, этот дом и землёй обойдётся мне почти в 34,8 млн. Найдется ли такой человек, который за такие деньги  готов купить этот дворец?»

Строитель признается, его компания двадцать лет занимается выкупом частных домовладений под строительство, но с такими астрономическими цифрами, как на Калинина, встречается впервые. «Есть черта, после которой строительство становится нерентабельным, и застройщик её никогда не перейдёт, - рассказывает Виктор Михайлович. - Решением совета директоров принято – выкуп части домовладений с предоставлением новых квартир прекратить. На уже выкупленном земельном участке приступить к строительству жилого дома №1 в усеченном варианте».

Ситуации, когда застройщики и владельца частных домов не могут договориться о выкупной цене для краевого центра не редкость. Так, частный дом остался во дворе жилого комплекса, строящегося на участке, ограниченном улицами Лебедевой, Обороны, Республики. Во дворе дома №17а по переулку Якорный остался гараж.

Ситуация такова, что, согласно действующему закону, расселение и застройка частного сектора сегодня по сути возможна лишь в рамках гражданско-правовых отношений между жителями и застройщиками. Если предприниматель собирается освоить территорию, занятую подворьями, то у него один путь. Идти к собственникам подворий и пытаться найти компромисс в вопросах определения выкупной стоимости.

Самое читаемое
  • Снос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение судаСнос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение суда
  • Сергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской областиСергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской области
  • Уральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие ЭльмашаУральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие Эльмаша
  • Суд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу ЧемезовуСуд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу Чемезову
  • КРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном местеКРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном месте
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.