Красноярский бизнес оправился после повышения страховых взносов

Красноярский бизнес оправился от "шоковой терапии" с повышением страховых взносов. Количество предпринимателей в Красноярске начало увеличиваться.

Об этом на пресс-конференции, посвященной неделе предпринимательства, сообщил замруководителя департамента экономики администрации города Александр Цаплин.

Напомним, из-за повышения страховых взносов в начале года в Красноярске значительно сократилось число ИП. Как сообщала заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая, в регионе резко сократилось число желающих создать свой бизнес, а также возросло число заявлений на прекращение деятельности.

Накануне Александр Цаплин сообщил, что ситуация начала меняться в лучшую сторону.

«В начале года вследствие увеличения страховых взносов определенная часть микробизнеса в Красноярске закрылась или, что более вероятно, ушла в тень. Однако к настоящему времени период шоковой реакции закончился, и ситуация начала выправляться», — цитирует Александра Цаплина ИА "Пресс-Лайн".

Несмотря на это, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев считает, что из-за давления фискального государственного интереса в ближайшее время интерес к предпринимательству может снизиться.

- Фискальный государственный интерес по-прежнему довлеет в российской экономике, и это печально, бизнесмены воспринимают это как наказание. У меня вызывает определенные опасения то, что в ближайшее время интерес к предпринимательской деятельности может быть несколько утерян. Сегодня мы видим, что молодые ребята, студенты массово стремятся занять государственные должности, а не вести бизнес», - отметил Михаил Васильев.

Отметим, сейчас в Красноярске зарегистрировано свыше 61 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, тогда как в 2007 году было всего 38 тыс. Первое место по видам экономической деятельности занимает оптовая и розничная торговля, второе – строительство, третье - обрабатывающие производства.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.