Красноярский край назвали регионом со средней устойчивостью

Фонд "Петербургская политика" опубликовал очередной рейтинг устойчивости регионов за январь 2013 года. Красноярский край вошел в число регионов со средней устойчивостью.

Рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ, который определяется экспертами по 10-балльной шкале. В первую очередь оцениваются наиболее заметные события месяца, которые могли положительно или, напротив, негативно, отразиться на устойчивости региона.

Все регионы с точки зрения устойчивости были разделены на 4 категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов), регионы со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов) и регионы со слабой устойчивостью (меньше 6 баллов).

Устойчивость Красноярского края была оценена на 6,8 балла и регион вошел в число субъектов РФ со средней устойчивостью. В сравнении с декабрьским рейтингом балл Красноярского края снизился на 0,2. Из позитивных факторов, определивших положение региона в топе, эксперты назвали два события. Это назначение экс-депутата ЗС края от ЛДПР Сергея Натарова заместителем министра экономики и регионального развития и открытие в Железногорске завода по запуску алюминиевых порогов.

Негативными факторами названы - авария на Ачинском НПЗ, в результате которой погибли двое рабочих, выход шведской корпорации Södra Cel из проекта “Ангара Пейпа", кадровые перестановки в мэрии - увольнение руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгения Кирилюка и замруководителя управления образования Красноярска Сергея Семенова после критики мэра Эдхама Акбулатова. Также на ухудшении стабильности сказалось вступление в силу поправок в краевой закон о радиационной безопасности населения. По мнению экспертов, поправки снимут последние препятствия для захоронения радиоактивных отходов на территории региона.

Лидером рейтинга стала Мордовия (8,9 балла). Также в числе регионов, набравших свыше 8 баллов, оказались республика Хакасия (8,2), Кемеровская область (8,2), Ямало-Ненецкий автономный округ (8,4), Белгородская область (8,4), Чукотский автономный округ (8,0), Ивановская область (8,6), Пензенская область (8,4), Калужская область (8,1), Томская область (8,0).

Отметим, что в прошлом рейтинге по итогам декабря 2012 года балл Красноярского края также снизился на 0,3. Тогда эксперты оценили регион как высокоустойчивый.

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.