Красноярский край - в лидерах по неравенству зарплат

Эксперты "РИА Рейтинга" провели исследование межрегиональных различий в зарплатах и выявили, в каких регионах наблюдается наибольшее социальное расслоение.

Методика рейтинга:
В качестве показателя для выявления межрегиональных зарплатных различий эксперты применили коэффициент Джини, показывающий насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения. Коэффициент изменяется в диапазоне от 0% (все граждане в регионе получают одинаковую зарплату) до 100% (максимальное социальное неравенство). Эксперты рассчитали для каждого региона коэффициент Джини, показывающий расслоение общества по уровню зарплат и меняющийся по мере роста расслоения от 0% (когда у всех одинаковые заработки) до 100%. Также эксперты рассчитали медианную зарплату, выше и ниже которой зарабатывают по 50% работников и которая точнее, чем средняя зарплата, отражает благосостояние среднестатистического работника региона.

В лидерах по расслоению россиян на богатых и бедных оказались Тыва (38,5%), Дагестан (38,6%), Москва (39,3%) и Чечня (40,1%). По России в целом этот показатель составил 37,8%.

По данным "РИА Рейтинга", медианная зарплата (зарплата среднестатического работающего) в Красноярском крае составляет 24 тыс. рублей. Доля работающих с зарплатой менее 9 тыс. рублей в регионе равняется 12%, а число работающих с зарплатой более 75 тыс. рублей - 6,2%. Коэффициент неравенства зарплат (Джини) составляет 36,5%.

Кроме городов-лидеров коэффициент неравенства выше, чем в Красноярском крае только в Забайкальском крае (36,9%). Наибольшее социальное равенство наблюдается в Белгородской области, где коэффициент Джини равняется 29%

В исследовании отмечается, что зафиксирована хорошая взаимосвязь между числом низкооплачиваемых работников и развитием малого бизнеса. В регионах, где малый бизнес развит, количество зарабатывающих низкую зарплату меньше, но и «олигархов» почти нет.

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Российский национальный мессенджер запустят уже летом. Есть ли угроза блокировки Telegram?Российский национальный мессенджер запустят уже летом. Есть ли угроза блокировки Telegram?
  • «Компании не спешат избавляться от активов». Куда вкладывать деньги в 2025 г.«Компании не спешат избавляться от активов». Куда вкладывать деньги в 2025 г.
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.