Красноярским предпринимателям грозят штрафами и приостановкой лицензий за невывоз мусора
Левобережный оператор по вывозу твердых коммунальных напомнил о том, что юридическим лицам необходимо заключить договоры на вывоз ТКО. Компания начала проверки совместно с Минэкологии края.
На левобережье Красноярска зарегистрировано порядка 23 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них договоры на вывоз мусора на текущий момент заключили только 2000 организаций. Куда выбрасывают свой мусор остальные, и кто платит за его вывоз, — большой вопрос. Скорее всего, мусор этих юрлиц заполняет контейнеры близлежащих многоэтажек. По закону каждое юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов, — подчеркивают в КРК.
Это недопустимо, и мы будем выявлять их, понуждать к заключению договоров и в судебном порядке требовать компенсации этих расходов. В России уже сформирована практика судебных решений по таким вопросам. На сегодняшний день мы разослали письма всем ТСЖ и УК с просьбой прислать нам списки юрлиц, занимающих нежилые помещения и пользующихся баками жителей. Из 380 управляющих компаний на нашу просьбу откликнулись на сегодня только 36, и эти 36 прислали нам почти 1300 таких уклонистов. И это только верхушка айсберга.









