Красноярским предпринимателям грозят штрафами и приостановкой лицензий за невывоз мусора

Левобережный оператор по вывозу твердых коммунальных напомнил о том, что юридическим лицам необходимо заключить договоры на вывоз ТКО. Компания начала проверки совместно с Минэкологии края.

Красноярских предпринимателей проверят на наличие договоров на вывоз мусора. Проверки проводит левобережный оператор — «Красноярская рециклинговая компания» — совместно с министерством экологии Красноярского края.
На левобережье Красноярска зарегистрировано порядка 23 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них договоры на вывоз мусора на текущий момент заключили только 2000 организаций. Куда выбрасывают свой мусор остальные, и кто платит за его вывоз, — большой вопрос. Скорее всего, мусор этих юрлиц заполняет контейнеры близлежащих многоэтажек. По закону каждое юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов, — подчеркивают в КРК.
По словам директора КРК Ильи Ильина, недобросовестные частные компании перекладывают свои расходы на добросовестные юрлица и жителей многоквартирных домов:
Это недопустимо, и мы будем выявлять их, понуждать к заключению договоров и в судебном порядке требовать компенсации этих расходов. В России уже сформирована практика судебных решений по таким вопросам. На сегодняшний день мы разослали письма всем ТСЖ и УК с просьбой прислать нам списки юрлиц, занимающих нежилые помещения и пользующихся баками жителей. Из 380 управляющих компаний на нашу просьбу откликнулись на сегодня только 36, и эти 36 прислали нам почти 1300 таких уклонистов. И это только верхушка айсберга.
В компании отметили, что в ходе рейда по двум улицам в центре Красноярска — К. Маркса и Парижской Коммуны они с инспекторами Минэкологии проверили почти 50 юридических лиц, которые работают на первых этажах жилых домов. Практически у всех предпринимателей договора на вывоз отходов не было, либо заключен он был с управляющими компания, что не соответствует законодательству. За отсутствие договора предусмотрен штраф — до 250 тыс. рублей или приостановка деятельности предприятия на 90 дней.
Каждому из коммерческих потребителей, не имеющих на руках нужного договора, во время проверки вручили уведомление, в соответствии с которым в течение трёх дней необходимо заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором, чтобы не получить штраф.
Напомним, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами заработала в России с 1 января 2019 года. Услуга по вывозу ТКО стала платной, в субъектах появились региональные операторы. В Красноярске вывозом ТКО занимается два оператора.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.