Красноярский бизнес выслушал отчеты чиновников в «проектном офисе»

Красноярские бизнесмены и представители региональных ведомств провели заседание «проектного офиса», цель которого — улучшить инвестиционный климат в Красноярском крае.

По словам заместителя председателя правительства Виктора Зубарева, регион занимает лидерские позиции по объемам инвестиций в красноярскую экономику, которые составили  394,4 млрд рублей по итогам 2015 года. Это на 30 млрд больше, чем в 2014 году.

Средства инвесторов в основном шли на проекты в традиционных для Красноярского края отраслях: металлургии, добыче полезных ископаемых, транспорте и связи. Вложения в эти отрасли составили порядка 220 млрд рублей. Проекты в сфере энергетики привлекли более 24 млрд рублей инвестиций, лесная отрасль около 3,2 млрд рублей, 1,5 млрд было вложено в производство машин и оборудования.

Если говорить о конкретных проектах, то предметом особого интереса инвесторов стали, в частности, модернизация металлургического производства в Норильске, строительство БоАЗа, трубопровода Куюмба – Тайшет, четвертого автомобильного моста через Енисей и ряд других.

В то же время край заметно отстал от других субъектов в ежегодном национальном рейтинге, определяющем  инвестиционный климат территорий.

«Нам необходимо изучить лучшие практики, выявленные рейтингом, и  внедрить их в рамках «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в крае», — обратился Виктор Зубарев к собравшимся.

Также Виктор Зубарев отметил рост инвестиций в экономику края со стороны малого и среднего бизнеса, правда, не озвучив при этом конкретные цифры вложений.

Далее участникам «проектного офиса» были представлены доклады нескольких отраслевых министерств и структурных подразделений администрации края.

Заместитель министра транспорта Андрей Иванов рассказал о масштабных проектах в развитии дорожной инфраструктуры региона, а заместитель руководителя агентства информатизации и связи Николай Распопин поведал о достижениях и проблемах в своей области.

«Лишь 37 процентов от общего количества населенных пунктов края охвачены интернетом». – поделился г-н Распопин.

Отдельным блоком стали выступления, посвященные финансовой поддержке бизнеса со стороны государства и возможностях, открывающихся для предприятий в банковском секторе. Не обошли стороной и тему кадровой обеспеченности.

Впрочем, бизнесмены реагировали на выступления вяло. Вопросов по презентованной тематике практически не было. Лишь в конце заседания раздались традиционные уже возгласы.

«Когда у нас будут снижены тарифы на электроэнергию?»

«Когда решится проблема технологического присоединения к энергосетям и канализации?»

Виктор Зубарев предложил рассмотреть обозначенные проблемы на рабочих группах, посетовав, что «по технологическому присоединению уже четыре раза собирались».

В целом, заседание прошло конструктивно, одно лишь осталось загадкой: а почему эти традиционные прения бизнеса и чиновничества называются «проектным офисом»?

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.