Красноярский край поднялся в рейтинге восприятия иностранными СМИ

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели исследование восприятия российских регионов крупными англоязычными СМИ.

Красноярский край в рейтинге по итогам 2015 года поднялся на 11 позиций и занял 7-8 место, поделив строчку с Республикой Башкортостан.

Для составления рейтинга агентство «Смыслография» проанализировало упоминания субъектов РФ в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ. Туда входят The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и другие. Учитывается не только количество упоминаний, но и качество, то есть доля благоприятных публикаций. Причем Москва была исключена из рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано некорректным.

Отмечается, что в 2015 году драйвером интереса к российским регионам стал спорт, прежде всего, футбол. Именно эта тема объясняет присутствие в топе Республики Мордовия, Краснодарского края, Самарской области. Также интерес иностранных СМИ вызвал чемпионат мира по водным видам спорта, прошедший летом прошлого года в Казани.

Нефтегазовая тематика меньше, чем прежде, повлияла на интерес СМИ к регионам РФ. Единственной территорией, для которой эта тема осталась ключевой, стала Сахалинская область.

Красноярский край вошел в рейтинг благодаря экономическому форуму. КЭФ вызвал интерес за счет заявлений участников, в частности, министра энергетики Александра Новака, не исключившего прекращение подачи газа на Украину в случае отсутствия предоплаты.

TOP-10 рейтинга, 2015 год

Текущее место в 2015 году

Регион

Общий балл

Изменение места в рейтинге по сравнению с 2014 г.

1

Республика Мордовия

152

+4

2

Сахалинская область

149

+1

3-4

Краснодарский край

147

+6

3-4

Томская область

147

+5

5

Самарская область

141

0

6

Республика Татарстан

136

-5

7-8

Республика Башкортостан

135

+4

7-8

Красноярский край

135

+11

9-10

Пермский край

133

-7

9-10

Свердловская область

133

+4

Источник: s-graph.ru.

Самое читаемое
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
  • Исход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компанииИсход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.