Красноярский край просит 450 млн рублей на мусоросжигательные установки

Итоги реализации «мусорной реформы» обсудили депутаты ЗС. Краевые парламентарии пришли к выводу, что регион «не потянет» вывоз мусора с северных территорий.

Итоги «мусорной реформы» за прошедшие полгода обсудили депутаты ЗС Красноярского края на совместном заседании двух комитетов.
Реформа достаточно сложно реализуется на территории Красноярского края, поэтому Законодательное Собрание продолжает и будет продолжать обращаться к этой теме», — сказал перед началом обсуждения темы вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кулеш.
По его словам, в крупных городах реализация «мусорной» реформы состоялась, но остались вопросы об удалении несанкционированных свалок, о реализации реформы в сельских и отдаленных территориях. И самые большие сложности именно с северными территориями.
Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский напомнил, что во время Дней Красноярского края в Совете федерации эти вопросы поднимались.
Мы ставили вопрос о том, что реализацией закона в Арктической зоне и северных территориях должна заниматься Федерация. У субъекта нет таких средств, чтобы выделять их для строительства полигонов в отдаленных и труднодоступных районах. Поэтому в постановлении Совета Федерации, которое отрабатывается рабочей группой, поставлен вопрос о том, чтобы краю выделили 450 миллионов рублей на приобретение мусоросжигательных установок для северных территорий».
По словам Александра Симановского, рабочей группе предстоит решить, нужны ли мусоросжигательные установки, либо мусор будет вывозиться, либо все-таки будет федеральная программа. Рабочая группа должна будет обсудить этот вопрос 24 июля.
С докладом о ситуации в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края выступил министр экологии и рационального природопользования Павел Корчашкин. Он обозначил проблемные вопросы, среди которых необходимость актуализации территориальной схемы по обращению с ТКО, которую предстоит утвердить до конца этого года. В нее включат не только действующие объекты, но и те, что появятся до 2030 года. Напомним, сейчас в Красноярском крае 31 полигон, должны построить еще 19. Кроме того, к уже имеющимся четырем сортировочным линиям прибавится еще 12, а к 34 площадкам временного накопления отходов — еще 56.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.