Красноярский край вошёл в число аутсайдеров по продолжительности жизни бизнеса

Без разделения на сферы бизнеса по срокам жизни лидирует Сибирский федеральный округ, за ним расположились Уральский и Приволжский ФО. В среднем продолжительность бизнеса в стране увеличилась на 20%.

В Красноярском крае большая часть бизнесов не доживает до года. Средний период продолжительности жизни бизнеса в крае не превышает 10 месяцев — это один из самых низких показателей в стране. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании Marketing Logic. Они исследовали время фактической работы той или иной компании вне зависимости от формы собственности. Красноярский край в антирейтинге регионов обогнали Магаданская область (8 месяцев) и республика Марий Эл (9 месяцев). Согласно исследованию, хуже всего в Красноярском крае приживаются автосервисы и бизнес категории «напитки и табак».

Соседний регион, республика Хакасия, вошел в топ рейтинга жизни бизнеса. В среднем срок жизни бизнеса в Хакасии составляет 2 года и 3 месяца — по этому показателю она заняла шестое место, уступив Томской (более 3 лет), Самарской (2 года 11 месяцев), Кировской (2 года 7 месяцев), Владимирской (2,5 года) и Брянской (2 года 5 месяцев) областям. В Хакасии дольше всего живут бизнесы, связанные с продуктами питания и кафе.

В целом по стране большая часть компаний — 43,5% живут от 1 года до 2 лет, почти 35% не доживают до года, почти 16% работают от 2 до 3 лет, 5% компаний существуют от 3 до 5 лет и менее 1% компаний успешно переживают 5-летний рубеж. Несмотря на то, что большая часть компаний закрывается в первые 2 года, в стране наметилась тенденция на увеличение срока жизни бизнесов.

Факторов, влияющих на продолжительность жизни бизнеса, очень много, часть из них уникальна для каждого конкретного случая, но тем не менее, очевидно, что в одних субъектах нашей страны бизнес более стабилен, чем в других. В целом мы видим рост продолжительности жизни бизнеса. Так за год с 2017 по 2018 год в среднем продолжительность увеличилась на 20%», — говорит управляющий партнёр Marketing Logic и эксперт в области Big Data и геомаркетинга Дмитрий Галкин.

 

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Ключевая ставка — вниз, а золото — вверх? Что ждет инвесторов в 2026 г.Ключевая ставка — вниз, а золото — вверх? Что ждет инвесторов в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.