Красноярский журналист, которого не пустили в Заксобрание, обратился в прокуратуру

В обращении он просит органы дать «правовую оценку описанных в материале действий сотрудников аппарата Законодательного Собрания Красноярского края».

Эта история началась накануне, 18 апреля. Журналиста и учредителя красноярского интернет-издания Дмитрия Полушина не пустили работать в законодательном собрании Красноярского края во время доклада губернатора Красноярского края Александра Усса перед законодательным собранием.
Официальная причина, озвученная Владимиром Корецким — отсутствие у Дмитрия Полушина аккредитации.
Беседа журналиста и представителя пресс-службы ЗС попала на видео.
 
Юрист «Центра защиты прав СМИ» Диана Веретеникова прокомментировала ситуацию изданию ФедералПресс:
Это воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста (статья 144 УК — прим. ред). Даже те организации и государственные органы, которые имеют право объявлять аккредитацию, не вправе препятствовать допуску к информации неаккредитованных журналистов. Да и при объявлении аккредитации нельзя устанавливать правила, которые бы «отсеивали» журналистов. В случае Дмитрия Полушина можно обжаловать как сам отказ в допуске на мероприятие, так и правила аккредитации, если они устанавливают какие-то ограничения для журналистов. Кстати, отказ в аккредитации внештатного сотрудника также незаконен и нарушает Закон о СМИ», — рассказала «ФедералПресс» юрист Диана Веретенникова.
 
Депутат ЗС и журналист Елена Пензина прокомментировала ситуацию на своей странице в Fb:
… Резюме: плох или хорош журналист, не пускать его, тем более так подставляясь — глупость неимоверная. У меня нет причин защищать Дмитрия Полушина, более того, я должна бы потирать руки от удовольствия. Но, к счастью или сожалению, я знаю, что, если мы хотим, чтобы журналистика возродилась, отвечала запросам общества и была объективной — должна появиться корпоративная этика. Именно она позволит журналистике стать настоящей четвёртой властью, а не стаей оголтелых, голодных собак».
Редакция KrasNews.com публично обратилась руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Андрею Потапову и к прокурору Красноярского края Михаилу Савчину с просьбой дать правовую оценку описанных в материале действий сотрудников аппарата Законодательного Собрания Красноярского края, а также сделать правовую экспертизу правил аккредитации журналистов краевого парламента, которые, на наш взгляд, противоречат федеральному законодательству.
 
На момент публикации реакции ГСУ СК по Красноярскому краю не последовало. Однако ситуацию прокомментировали в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края.
Сообщаем, что к освещению пятого заседания VII сессии Законодательного Собрания управлением по информации и общественным связям Законодательного Собрания были допущены все аккредитованные журналисты средств массовой информации.
 
В пресс-службе подчеркнули, что Дмитрий Полушин не был аккредитован для заботы в ЗС, «и это ему известно».
Со стороны заместителя начальника управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания последовало предупреждение о недопустимости нарушения установленных норм и предложение покинуть помещения краевого парламента», — подчеркивается в сообщении.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.