Жителям Красноярска придется выбирать между метро и дорогами

Правительство по поручению губернатора просчитает: сколько дорожных развязок можно построить на деньги, которые необходимы для строительства метро.

Сегодня губернатор Красноярского края впервые отчитался перед Законодательным собранием в качестве главы региона.  Один из первых пунктов отчета касался транспортной инфраструктуры города. По словам Виктора Толоконского, красноярцам придется сделать выбор между метро и строительством дорог: на то и другое средств в бюджете нет. 

Напомним, для запуска первой очереди метрополитена в Красноярске необходимо около 55 миллиардов рублей. На эти деньги можно будет построить первые пять станций. 
Директор управление по строительству красноярского метрополитена Николай Болдин рассказал DK.RU: строительство следующей очереди метро, по оценкам экспертов, будет дешевле: 
«Четыре из пяти станций метро, которые планируется вводить в эксплуатацию в первую очередь (кроме той, что на улице  Высотной), глубинные. То есть необходимо использование особой техники, большой объем бурения. Это продиктовано ландшафтом Красноярска. Вторая очередь предполагает создание станций на меньшей глубине. Соответственно, расходы будут заметно ниже».
Николай Болдин добавляет: метро Красноярску действительно нужно: 
«На многих станциях метро запланированы перехватывающие парковки. Это будет комплексное решение: автомобилист может поставить машину на стоянке и добраться за считанные минуты без пробок, например, до центра». 
Правительство по поручению губернатора просчитает: сколько дорожных развязок можно построить на деньги, которые необходимы для строительства метро и проанализирует, какой из вариантов спасет город от пробок эффективнее. После чего расчеты  будут вынесены на суд общественности. 
 
Фото - официальный сайт ЗС Красноярского края
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.