Жителям Красноярска придется выбирать между метро и дорогами

Правительство по поручению губернатора просчитает: сколько дорожных развязок можно построить на деньги, которые необходимы для строительства метро.

Сегодня губернатор Красноярского края впервые отчитался перед Законодательным собранием в качестве главы региона.  Один из первых пунктов отчета касался транспортной инфраструктуры города. По словам Виктора Толоконского, красноярцам придется сделать выбор между метро и строительством дорог: на то и другое средств в бюджете нет. 

Напомним, для запуска первой очереди метрополитена в Красноярске необходимо около 55 миллиардов рублей. На эти деньги можно будет построить первые пять станций. 
Директор управление по строительству красноярского метрополитена Николай Болдин рассказал DK.RU: строительство следующей очереди метро, по оценкам экспертов, будет дешевле: 
«Четыре из пяти станций метро, которые планируется вводить в эксплуатацию в первую очередь (кроме той, что на улице  Высотной), глубинные. То есть необходимо использование особой техники, большой объем бурения. Это продиктовано ландшафтом Красноярска. Вторая очередь предполагает создание станций на меньшей глубине. Соответственно, расходы будут заметно ниже».
Николай Болдин добавляет: метро Красноярску действительно нужно: 
«На многих станциях метро запланированы перехватывающие парковки. Это будет комплексное решение: автомобилист может поставить машину на стоянке и добраться за считанные минуты без пробок, например, до центра». 
Правительство по поручению губернатора просчитает: сколько дорожных развязок можно построить на деньги, которые необходимы для строительства метро и проанализирует, какой из вариантов спасет город от пробок эффективнее. После чего расчеты  будут вынесены на суд общественности. 
 
Фото - официальный сайт ЗС Красноярского края
Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Екатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработкуЕкатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.