Красноярцев научили правильно просить повышения заработной платы

Аналитики выяснили, что 65% красноярцев недовольны уровнем своей зарплаты. Какие ошибки совершают красноярцы, общаясь с руководством о прибавке и как сделать все правильно.

Служба Исследований компании HeadHunter выяснила, что 65% красноярцев недовольны своей зарплатой. Причем, в некоторых сферах деятельности недовольных значительно больше, чем в прочих отраслях.
Доля недовольных своим ежемесячным доходом выше среди фрилансеров, а также среди «синих воротничков», то есть представителей рабочих специальностей. С точки зрения профессиональной принадлежности чаще всего зарплатой не удовлетворены медики и фармацевты, представители сферы безопасности, а также искусства и медиа. Тех, кого в целом устраивает зарплата, больше всего среди HR-специалистов, строителей, специалистов по недвижимости и среди юристов», — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Анна Осипова.
Не все красноярцы готовы говорить с работодателем о прибавке к жалованию, таковых, судя по опросу HeadHunter только 58%. В большинстве случаев работники сами инициируют разговоры о прибавке. Среди самых популярных доводов — определенные успехи в работе, так аргументируют просьбу 63% работников, решившихся на разговор. Еще 38% просят повысить зарплату, так как повысили свою квалификацию и приобрели новые навыки, 34% — что уже долго не было повышения. Еще 16% требуют прибавку, сообщая, что их зовут на работу в другую компанию с более высокой оплатой труда. Никаких доводов не приводят 6% респондентов. Добиваются прибавки 41% работников.
Любопытно, что каждый второй испытывает дискомфорт при обсуждении зарплаты с руководителем, женщин это чувство посещает чаще.
Любопытно, что реже всего стесняются говорить о зарплате работники автомобильного бизнеса, а вот неловко обычно бывает представителям искусства и медиа, ИТ-отрасли и сферы добычи сырья», — добавляет Анна Осипова.
При этом 31% жителей Красноярского края уверены, что работодатель должен повышать зарплату один раз в год, еще 59% — что это должно зависеть от успехов сотрудников.
Эксперты дали несколько рекомендаций тем, кто хотел бы просить повышения, но не знает, как это сделать с минимальным риском отказа.
Начинать разговор рекомендуют в трех случаях: после завершения крупного проекта или совершения сделки; при росте количества задач или изменении должности, а также когда среднерыночная зарплата отрасли заметно отличается от вашей.
Лучшее время для подобного разговора — 3–4-й квартал, так как именно в этот период идет планирование бюджета на следующий год.
Эксперты не рекомендуют апеллировать к личным обстоятельствам (ипотека, рождение ребенка) оперировать сплетнями («Иванову повысили, а мне нет?») или угрожать увольнением в случае отказа. Особенно осторожно стоит вести себя, если в компании происходит сокращение штата или урезание расходов.
Если встреча закончилась отказом, обязательно уточните: что вы можете сделать для того, чтобы ваша заработная плата увеличилась? И оговорите сроки, когда можно будет вернуться к этому вопросу», — отмечает Анна Осипова.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.