Красноярцы из-за укрепления рубля начали сдавать путевки

Туристы, купившие туры по раннему бронированию, начали массово отказываться от них. Из-за снижения курсов доллара и евро путешественники требуют переоформления путевок по новым ценам.

Об этой тенденции изданию «КоммерсантЪ» рассказала представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина:

- Туристы действительно начали массово отказываться от ранее забронированных туров, это совершенно новая тенденция, с которой мы столкнулись примерно неделю назад.

Владелица турагентства «СВ Маслова» Светлана Маслова говорит, что такие случаи в агентстве есть. В первую очередь, перебронировать туры по более низкой цене просят красноярцы, запланировавшие свой отдых на лето.

- Я всегда советую туристам не бронировать туры заранее, но если всё-таки тур был забронирован и цена значительно снизилась, то идем на уступки клиентам. Для этого отказываемся от тура у одного туроператора и бронируем у другого. Всё это в случае, если штрафные санкции за отказ от тура не очень большие. Даже с уплатой штрафа тур обходится дешевле, - рассказывает Светлана Маслова.

Наталья Губич говорит, что подобных случаев в турагентстве "Бонифаций" в Красноярске не отмечалось. Кроме того, за отказ от тура предусмотрены штрафы.

- Наши менеджеры изначально объясняют туристам, что цены на путевки могут меняться каждый день. Поясняем, что если сегодня купили путевку по одной цене, то завтра стоимость может снизиться. Тем более за отказ от тура предусмотрены серьезные штрафы. И турист это понимает.

По словам Натальи Губич, в последнее время туристы стали активнее бронировать туры на майские праздники. "Спрос выше, чем ожидали изначально". Соотношение спроса на российские и зарубежные направления сейчас составляет примерно 50/50.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.