Красноярцы не активно пользуются отменой "зарплатного рабства"

Полгода назад в России отменили так называемое "зарплатное рабство". DK.RU узнал у представителей банков, как право работников самостоятельно сменить кредитное учреждение отразилось на их бизнесе.

Напомним, в начале ноября президент Владимир Путин наделил работников правом выбора банка, в котором будет находиться их зарплата. Теперь сотрудники могут самостоятельно менять банк, при этом уведомляя работодателя за пять дней до выплаты заработной платы, об изменении реквизитов.

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами "Альфа-Банк" операционного офиса "Красноярский" Алексей Лосуков рассказывает, что отмена "зарплатного рабства" позволила нарастить клиентскую базу. С начала года прирост составил 1200 клиентов. Алексей Лосуков уточняет, что с компаниями, в которых работают эти клиенты, не был заключен договор о зарплатном проекте.

- Отмена "зарплатного рабства" для нас - это новые возможности нестандартного привлечения новых клиентов в банк. Мы не зависим на 100% от решения руководства компании о переходе на зарплатный проект в "Альфа-Банк", теперь нам достаточно провести презентацию среди работников предприятий и открывать им зарплатные счета без подписания договора с компанией работодателем.

Директор регионального центра «Сибирский» АО «Райффайзенбанк» Анна Тихонова рассказывает, в прошлом году банк проводил опрос среди клиентов разных кредитных учреждений и выяснил, что большинство клиентов не хотят менять банк. Более 50% респондентов заявляли, что перевод заработной платы в другой банк через бухгалтерию для них более удобен, чем самостоятельный перевод заработной платы на счет в другом банке. Четверть опрошенных (26%) рассказали, что предпочитают самостоятельно переводить средства с зарплатного счета на счет в другом банке.

Представитель банка отметила, что за полгода в компании не заметили массового перехода сибиряков на обслуживание в другой банк.

- Случаи закрытия зарплатных карт в Райффайзенбанке в Красноярске были единичные, и сложно точно сказать, каковы были причины отказа от обслуживания – перевод заработной платы в другой банк или увольнение.

Тем не менее Анна Тихонова считает, что отмена "зарплатного рабства" позволила банкам запустить новые продукты и расширить клиентскую базу.

- Вступление в силу данного закона положительно повлияло на банки. В результате были запущены новые продукты, банки также получили возможность сохранять клиентов в случае закрытия зарплатных проектов их работодателей или смены места работы, расширять клиентскую базу за счет компаний микро- и малого бизнеса, которые ранее не рассматривали возможность организации процесса начисления заработной платы через банки. На мой взгляд, это рынок с большим потенциалом.

Пресс-секретарь ВТБ24 по Сибирскому федеральному округу Лариса Кузнецова сообщила DK.RU, что в банке также не замечено случаев массового оттока или, наоборот, притока клиентов после отмены "зарплатного рабства". В банке это связывают в том числе и с тем, что на практике проект оказался затратным.

- Выход на индивидуальное перечисление по указанным реквизитам усложняет работу бухгалтерий предприятий. Представьте, что им нужно будет сбрасывать не один-два реестра в один-два банка, а сто реестров в сто банков. Усложняется и система отслеживания своевременного поступления  зарплаты сотрудникам, поскольку у разных банков своя организация расчетов. Для работников предприятий возрастает стоимость обслуживания карт, поскольку они становятся вынуждены пользоваться индивидуальными тарифами, а не коллективными, - отметила представитель банка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.