Красноярцы обменяли 13 тонн монет на банкноты и памятные монеты к универсиаде

Мелочь обменивали на банкноты, а также, при соблюдении особых условий, на памятные монеты Универсиады. Всего собрано более 9 млн рублей мелочью.

Инициатива Банка России по обмену мелких монет на банкноты была реализована в Красноярском крае уже во второй раз. «Сборы» побили прошлогодние.
За три дня акции жители края обменяли в банках около 3 млн монет разного достоинства на общую сумму 9,2 млн рублей. Вес принятых монет — 13 тонн, чтобы перевезти такое количество мелочи, нужно упаковать монеты в 2154 мешка и заполнить кузов полутора КАМАЗов.
Интересно, что самыми популярными для сдачи оказались монеты, в номинале которых присутствует единица: десятикопеечных монет сдали 676 тысяч штук, монет номиналом 1 рубль — 639 тысяч, десятирублевых — 589 тысяч. В прошлом году лидером сборов была металлическая десятка.
В Банке России подчеркивают: акция выгодна и населению, которое избавляется от залежей мелочи, и банку, который возвращает монеты в оборот.
Интерес к акции растет. В этом году стимулирующим элементом стали монеты нашей универсиады. Красноярцы с удовольствием обменивали скопившуюся у них «мелочь» на памятные монеты номиналом 10 рублей. Благодаря активности жителей края в денежный оборот возвращено 13 тонн металлических денег, сэкономлены значительные средства, необходимые для изготовления новых монет», — прокомментировал результаты акции управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.
Добавим, на монеты с символикой Универсиады в Красноярске банки меняли на определенных условиях (в основном нужно было принести определенное количество мелочи, банки сами устанавливали условия).  
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.