Красноярцы стали чаще банкротиться

За прошлый год в Красноярском крае выросло число заявлений о банкротстве. Стать банкротами хотят, как граждане, так и индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

Об этом рассказала председатель Арбитражного суда Красноярского края Лариса Касьянова, выступая на общем собрании судей и сотрудников аппарата суда.
 
Как следует из статистики суда, в 2019 году от граждан поступило 1202 заявления о признании их банкротами. От ИП поступило 58 таких заявлений, а от юрлиц еще 744 иска.
Красноярцы стали чаще банкротиться   1
 
Причем число заявлений о банкротстве, поданных самим гражданами о собственном банкротстве, увеличилось до 77% (в 2018 году – 66%), а индивидуальных предпринимателей до 33% (в 2018 году – 14%).
 
Активно применяется и институт банкротства супругов.  В производстве красноярского арбитража сейчас находится 30 таких дел. 
 
Как отметила Лариса Касьянова, одна из причин увеличения числа заявлений граждан о своем банкротстве — это то обстоятельство, что подавляющее большинство дел, а именно 98%, заканчивается освобождением должников от обязательств. Еще один стимул — низкий размер государственной пошлины для физических лиц, всего 300 рублей.
 
Только в тридцати пяти случаях арбитражный суд не освободил от исполнения денежных обязательств должников. Часто это происходит по вине банкротящегося лица. Например, должник скрывался от финансового управляющего, не передавал имущество, скрывал информация о доходах или предоставлял иные недостоверные сведения.
 
Также Лариса Касьянова заметила, что растет число нерассмотренных дел о банкротстве физлиц. За прошлый год остаток нерассмотренных дел о банкротстве составил 2229 дел. Это самый большой остаток за последние пять лет.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.