Красноярцы увеличили объем безналичных платежей на треть

Центральный Банк подсчитал, сколько денег жители Красноярского края заплатили за товары и услуги безналично и сколько сняли в банкоматах. Вывод: налички стало меньше, но она не сдается.

В 2019 году жители Красноярского края с помощью банковских карт оплатили товары и услуги на сумму 506,5 млрд рублей. Это на 28% больше, чем в 2018, отмечают в ЦБ. А вот объем денег, снятых красноярцами в банкоматах, существенно не изменился - 574 млрд рублей, это лишь на 2% больше, чем в 2018-м.

Регулятор отмечает, что значительно выросло количество электронных терминалов в торговых точках, сейчас расплатиться по карте можно в 59 000 магазинов и расчетных касс, годом ранее мест, оборудованных терминалами, было на 20% меньше.

На конец 2019 года в регионе действовало 5,5 млн платежных карт. Доля карт «Мир» составляла 25%.

Меняется структура операций. Почти 70% операций, совершаемых с использованием банковских карт, приходится на покупки и безналичные переводы. Помимо удобства это связано с развитием платежной инфраструктуры. В прошлом году Банк России запустил Систему быстрых платежей, возможностей для потребителей банковских услуг стало больше, это еще один шаг к использованию денег в безналичном формате», – комментирует управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.

Самое читаемое
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
  • Десять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровняДесять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровня
  • На Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьяхНа Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьях
  • Крупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидацииКрупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидации
  • Китайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФКитайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.