Кто меняет климат: в Красноярском крае стало влажно и немного теплее

Ученые, специалисты метеослужб и гидроэнергетики обсудили влияние человека на экологию и климатические изменения в регионе.

Эксперты отметили, что сегодня серьезной экологической проблемой является маловодье Байкала. Еще одна общемировая климатическая тенденция, характерная и для региона, глобальное потепление.

«Сейчас мы наблюдаем потепление на Таймыре и в Тыве. В центральных и северных районах края, напротив, отмечается небольшое понижение температур и повышение количества осадков», — рассказала Любовь Щербакова, начальник отдела климата Красноярского гидрометцентра.

По мнению представителей гидроэнергетики, климатические изменения, связанные с деятельностью ГЭС, носят положительный характер, а экологических рисков практически нет.  

«К  концу марта или в начале апреля мы отметим 30 млрд киловатт-часов энергии, произведенных с момента пуска первых агрегатов Богучанская ГЭС. Для производства аналогичного количества энергии на тепловых станциях потребовалось бы около 4 млн тонн угля. При сжигании в атмосферу попало бы 18 млн кубометров углекислого газа — главного парникового газа. На золоотвалы пришлось бы вывезти около 400 тысяч тонн золы – если укладывать слоем в три метра высотой, то понадобится не менее 12 футбольных полей (90 на 120 метров).  В золе, как мы знаем, находятся  тяжелые и токсичные металлы – свинец, кобальт, уран, цинк, крайне вредные как для человека, так и для почвы.  Влияние Ангарского каскада ГЭС на климат восточных районов Красноярского края изучается более 60 лет и в целом оценивается как положительное. За это время средняя годовая температура в этих районах повысилась примерно на один градус. Казалось бы, немного, но в пересчете на тот же уголь, который не пришлось сжигать для отопления жилых домов и промышленных объектов, получаются существенные величины», — рассказал генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко.

По мнению директора Красноярской ГЭС Сергея Каминского, незамерзающий Енисей в районе Красноярска — это очевидное благо для города.

«В свои квартиры мы специально покупаем увлажнители воздуха, потому что это полезно. В туманах, которые стоят над рекой, ничего вредного нет. Вредно то, что в них попадает от деятельности человека, выбросы предприятий и автомобилей», — сказал г-н Каминский.

Экологи, ученые и гидроэнергетики единодушно раскритиковали проект заморозки Енисея в пределах города, как вредный. Напомним, такой проект обсуждается еще с 70-х годов и предполагает установку специального экрана перед ГЭС.

«Возле открытой воды жить лучше, чем возле льдов», — заявил директор Красноярской ГЭС.

В тоже время в ходе дискуссии выяснилось, что серьезных исследований о влиянии незамерзающей полыньи Енисея на экосистему и климат  в последние десятилетия не проводилось.  Последнее исследование датируется 1975 годом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.