Куда уходит красноярский лес: озвучены объемы вывозимой на экспорт древесины

В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю рассказали о том, в какие страны экспортируется лес Красноярского края и как меняется объем экспорта.

С января по август 2019 года Управлением Россельхознадзора был проконтролирован более 6,2 млн. м³ лесопродукции. Это деловая древесина и пиломатериалы. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы древесины выросли на 15%. На экспорт пошла большая часть: более 5,3 млн. м³ круглого леса и пиломатериалов. Это на 20% больше, чем за то же время в прошлом году.
Из всего экспорта лесопродукции пиломатериалы составляют 85%. Эксперты отмечают тенденцию к увеличению доли пиломатериалов по отношению к круглому лесу. При этом объем экспортируемого круглого леса сократился на 16% и составил 753 тыс. м³. Пиломатериал составляет 85% от объема экспорта лесопродукции. Фактический объем вывезенной переработанной древесины вырос на 30% и составил 4,6 млн. м³.
Из Красноярского края переработанная древесина экспортировалась за 8 месяцев этого года в 36 стран мира.
Самые большие объемы идут в Китай: 738,7 тыс. м³ деловой древесины и более 4,0 млн. м³ пиломатериалов. Это 90,3% всей древесины, которую отправляет Красноярский край на экспорт.
Около 4,8% лесопродукции экспортируется в страны Евразийского экономического союза (Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Киргизия). Туда вывезено более 261,2 тыс. м³ лесопродукции, из которых 11,3 тыс. м³ составляет круглый лес.
В страны Евросоюза (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Чехия) экспортируется около 0,5% общего объема лесопродукции Красноярского края. Это 28,3 тыс. м³ пиломатериалов.
В Россельхознадзоре отмечают, что объемы сертифицированного леса, вывозимого в другие регионы России, снижаются. С января по август 2019 года было вывезено 362 тыс. м³ круглого леса, что в 1,4 раза меньше показателя того же периода прошлого года. чем за указанный период 2018 года. Объем пиломатериала увеличился на 6% и составил 498,6 тыс. м³.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.