Квартиры в Красноярске начали дешеветь

По сравнению с январем этого года, в феврале цены на квартиры в Красноярске снизились. Причем, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Напряженная экономическая обстановка в стране в целом и в Красноярском крае в частности, отразилась на рынке недвижимости. Стоимость «квадратного метра» жилья в Красноярске начала снижаться. К такому выводу пришли эксперты службы исследования НГС.Жилком, сравнив цены на квартиры в нашем городе в январе и феврале этого года.   Причем, дешевеют как новостройки, так и квартиры на рынке вторичного жилья. В феврале квадратный метр на рынке первичного жилья стал дешевле 1 191 рубль по сравнению с январем 2015 года. Средняя цена квадратного метра на февраль  -  54 494 рубля.

«Самое большое снижение цен на новостройки зафиксировано в Железнодорожном районе - на 3 712 рублей, в Октябрьском  - на 3 501 рубль и Кировском  - на 2 836 рублей.. Дороже стали только дома в Центральном (на 944 рубля) и Свердловском (на 323 рубля) районах», - пояснила официальный представитель компании в Сибири  Елена Одинцова.
 
Вместе со снижением цен, аналитики наблюдают рост предложения: на 20,7% увеличилось количество объявлений о продаже квартир в новостройках, добавленных на сайт в феврале 2015, и это практически равно показателю февраля 2014 года.  
 
На вторичном рынке цены тоже снижаются. В Ленинском районе квадратный метр стал дешевле на 2 055 рублей,  в Железнодорожном - на 1 876 рублей, а в Советском на 1 074 рубля. В среднем в феврале квадратный метр на вторичном жилье стоил 60 104 рубля.
 
Как будет развиваться ситуация с ценами на рынке недвижимости в дальнейшем, DK.RU пояснил директор Красноярского городского агентства недвижимости Евгений Ронжанин
 
«Не могу согласиться с тем, что сейчас цены снизились. Но тенденции к снижению действительно есть и, полагаю, оно произойдет. Такой пример: за последнюю неделю мы заключили договоров на продажу недвижимости больше, чем за период с декабря прошлого года по февраль этого. Что это значит? Продавцы недвижимости «проснулись» после новогодней спячки и решили жилье выставлять на продажу. Соответственно, предложение на рынке возросло.  Это, по всем законам рынка, должно привести к снижению цен. Однако есть еще один фактор: сейчас на рынок придут деньги банков, которые они выдают по программе ипотечного кредитования. На всю Россию это, напомню, 20 миллиардов рублей, в Красноярск придет небольшая доля. Эти деньги рынок несколько уравновесят. В итоге, думаю, установится равновесие и произойдет небольшая коррекция стоимости недвижимости в сторону снижения».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.