Льва Кузнецова назвали одним из самых влиятельных губернаторов

«Независимая газета» опубликовала рейтинг наиболее влиятельных губернаторов за март месяц. Губернатор Красноярского края занял 7 место с 7,40 баллов, что соответствует разделу «очень сильное влияние».

В раздел «Очень сильное влияние» попали два сибирских губернатора – Лев Кузнецов – губернатор Красноярского края, и глава Кузбасса Аман Тулеев, рейтинг которого упал на 3 позиции и стал в рейтинге 14-м.

Остальные главы сибирских регионов отстают от лидеров. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин стартовал с 25-го места. Губернатор Алтайского края Александр Карлин на 32 месте, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на  36-й позиции. Следом за ним на 37 месте глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев с 5,33 баллами.

Чуть опередил Дмитрия Мезенцева, что на 6 пунктов выше, чем в прошлом месяце. Также поднялся в рейтинге и. Последним в этом разделе из сибирских губернаторов оказался глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он ухудшил свои позиции на 13 пунктов и оказался на 48 месте.

В целом, лидером рейтинга влияния глав субъектов России в марте по-прежнему остается мэр Москвы Сергей Собянин. Впервые за время исследования второе место занял президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров восстановил свое влияние (3-е место). Губернатор Санкт-Петербурга Сергей Полтавченко занял 4-е место.

Последним в рейтинге оказался губернатор Московской области Борис Громов.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится методом закрытого анкетирования. В марте в нем приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Всем им предлагалось ответить на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?» Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83).

Самое читаемое
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • Крупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статусКрупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статус
  • В российских структурах компаний Canpack и Rockwool введено временное управлениеВ российских структурах компаний Canpack и Rockwool введено временное управление
  • Участки в РФ, на которых должна была появиться IKEA, скупают застройщики жильяУчастки в РФ, на которых должна была появиться IKEA, скупают застройщики жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.