Мандарины в красноярских магазинах оказались одними из самых дорогих по стране

2ГИС выяснил, как менялась цена на мандарины перед Новым годом и по какой цене жители крупнейших городов покупают главный новогодний цитрус.

Как показало исследование, в двух сибирских городах — Красноярске и Новосибирске — цены на мандарины оказались самыми высокими. В нашем городе средняя цена на мандарины с 1 октября и до середины декабря составила 92 рубля за кг, а в Новосибирске — 93 рубля. Дешевле всего оранжевый цитрус стоит в Воронеже (66 рублей за кг), Ростове-на-Дону (63 рубля за кг) и Волгограде (59 рублей за кг).
 
Примечательно, что в декабре жители миллионников стали тратить на мандарины значительно меньше, чем в октябре и ноябре. В Красноярске средняя цена покупки в сравнении с октябрем (116 рублей за кг) уменьшилась на 22% и составила 91 рубль за килограмм. Самое большое падение цен — в Омске (-34%), Екатеринбурге (-28%) и Воронеже (-27%). 
Причина снижения цены в чеках — акции и скидки, которые торговые сети массово объявляют в декабре. Кроме того, товаропоток мандаринов из Абхазии в этом году сократился на 50% и на прилавках преобладают более дешёвые мандарины из Турции», — прокомментировали в 2ГИС.
Исследование основывалось на данных сервиса Чек от 2ГИС. Эксперты проанализировали около 30 тысяч чеков из супермаркетов и продуктовых магазинов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.