«Мегафон» будет арендовать у рядовых красноярцев помещения под свои базовые станции

К сотрудничеству привлекаются не только компании, но и физические лица, которые имеют подходящие площади. Причин для такого переселения базовых станций две.

Неожиданный способ повысить рентабельность и качество связи придумали в «Мегафоне». Компания ищет в регионах присутствия, в том числе в Красноярске, арендодателей, на чьей территории можно разместить оборудование. Причем, отмечают в «Мегафоне», к сотрудничеству привлекаются не только компании, но и физические лица, которые имеют подходящие площади.  

Причин для такого переселения базовых станций две. Первая - появление альтернативных площадок позволит оператору сотовой связи снизить свои затраты. Вторая – это позволит точечно улучшить качество сети в тех местах, где это необходимо. 
«Чтобы продолжать активно инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры и при этом сохранять тарифную политику для наших абонентов, необходимо искать пути снижения затрат, в том числе на эксплуатацию сетевой инфраструктуры. Благодаря данной модели сотрудничества компания может не только значительно снизить затраты на аренду, но и улучшить качество связи, увеличить существующую емкость сети, а также запустить LTE в новых городах. Целью компании в 2016 году является снижение удельной ставки аренды базовых станций на 2,5% несмотря на ежегодную индексацию тарифов арендодателями», – комментирует инициативу директор по инфраструктуре компании «МегаФон» Александр Башмаков.
В тестовом виде данный проект был опробован в Столичном и Кавказском филиалах и оказался успешным. Условия и варианты размещения обговариваются с каждым потенциальным партнером индивидуально, а заявки сотовый оператор принимает в соответствующем разделе на своем официальном сайте. 
Напомним, ранее DK.RU сообщал, что операторы «большой четверки» собрались в конце прошлого года на общий «круглый стол» чтобы обсудить, как можно оптимизировать расходы. 
«Совокупные затраты «Билайна», МТС, «МегаФона» и Tele2 на аренду площадок под базовые станции, а также оборудование FTTB, фиксированных и магистральных сетей превышают 40 млрд руб. в год», -сообщил тогда  руководитель департамента аренды технологической инфраструктуры ПАО "ВымпелКом" Константин Дулапчи. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.