Международные эксперты оценили киберзащиту красноярского предприятия

Надеждинский металлургический завод компании «Норникель» первым среди горно-металлургических предприятий страны прошел международную сертификацию в сфере информационной безопасности.

Предприятие получило сертификат соответствия Системы управления информационной безопасностью (СУИБ) нормам и требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2013. Документ выдан по итогам аудита, проведенного Британским институтом стандартов (British Standards Institution, BSI) — международным лидером в области сертификации систем менеджмента.

Это уже второе предприятие «Норникеля», система корпоративной киберзащиты которого успешно прошла международный аудит. В прошлом году сертификат BSI получил Мурманский транспортный филиал «Норникеля».

В компании отмечают, что в современных условиях цифровой экономики, фактор информационной безопасности активов и инфраструктуры промышленных предприятий относится к высшему уровню корпоративных рисков.

Киберугрозы сегодня — реальность, с которой компания сталкивается постоянно. Кибератаки различной сложности идут ежедневно, просто не всегда об этом становится широко известно, что, впрочем, только к лучшему. Поэтому корпоративные системы киберзащиты должны работать, что называется, 24 часа 7 дней в неделю. По сути, это постоянные боевые действия различной интенсивности. Могу со всей ответственностью сказать, что пока все атаки успешно отражаются, ущерб инфраструктурам «Норникеля» удается своевременно предотвратить», — отметил Дмитрий Григорьев, директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» в интервью ДК.

Эксперт подчеркивает: последствия кибератак на производствах могут привести к трагическим последствиям. Если проблемы с информационной безопасностью в банковской сфере — это потеря денег, то в промышленности, например, в горнодобывающем сегменте, может нарушиться система вентиляции шахт и рудников. А это прямая угроза безопасности работающих там людей.

Надеждинский металлургический завод — одно из ключевых предприятий группы «Норникель», в значительной степени определяющее стабильность ее производственного цикла. Система, разработанная специалистами подразделений информационной безопасности компании, охватывает процессы оперативного управления производством, поставок сырья и технологических материалов, а также выполнения планов по производству и отгрузке готовой продукции.

По словам Дмитрия Григорьева, получение Надеждинским металлургическим заводом международного сертификата является не только подтверждением зрелости корпоративной системы информационной безопасности «Норникеля», но и немаловажным событием для российской промышленности в целом.

По сути, это признание очевидного факта: отечественные предприятия по уровню киберзащиты своих активов находятся на уровне лучших мировых практик. Международная сертификация объективно усиливает конкурентные преимущества предприятий группы «Норникель» и способствует повышению инвестиционной привлекательности компании в целом», — подчеркнул топ-менеджер компании.

Опыт «Норникеля» в области организации информационной безопасности не только уникален для отрасли в пределах России, но и востребован в масштабах мирового промышленного сообщества. Тем более, что киберпреступность не имеет национальности и государственной принадлежности. В июле 2019 года представители компании делились наработками на Международном форуме информационной безопасности, прошедшем в Гаване и собравшем представителей из 60 стран. Ранее, тема активно обсуждалась на КЭФ-2019. На форуме представители компании организовали круглый стол и предложили создать интегратор решений в сфере киберзащиты, суммирующего опыт и результаты ведущих предприятий края и России в целом. Своего рода, think tank взаимодействия бизнеса и государственных структур по вопросам информбезопасности.

Справка

 
British Standards Institution (основан в 1901 г.) - одна из старейших организаций в мире, занимающихся стандартизацией. За последние 10 лет BSI консолидировал под своим началом сертификационный бизнес KPMG и Supply Chain Security Division of First Advantage Co. в США, Eurocat и NIZ Cert в Германии, Benchmark Cerification в Австралии, Germanisher Lloyd (GLSC) в Британии.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.