«Вилла Курица»: миллионные штрафы против русского авось

История с использованием наименования «Вилла Курица» всколыхнула общественность. Мы попросили патентного поверенного РФ, учредителя компании «Ярпатентъ» Яну Дойна прокомментировать ситуацию.

Блоги DK.RU
Яна Дойна, патентный поверенный Российской Федерации, учредитель компании «Ярпатентъ»:
 
Подобные истории сплошь и рядом. Предприниматели не обладают патентной грамотностью и открывают бизнес с названиями, которые им пришлись по душе, не проверяя их на патентную чистоту и надеясь на русский авось. Название «Вилла курица» было подано на регистрацию в качестве товарного знака в 2015 году нашей компанией «Ярпатентъ».
Имена литературных героев, персонажей или названия объектов Роспатент регистрирует, если они не известны широкому кругу потребителей. Согласно статье 1483 ГК РФ, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных названиям персонажей, или цитат известных произведений литературы.
«Вилла курица» — это не одухотворенный персонаж, поэтому регистрация прошла без каких-либо уведомлений и запросов экспертов. Никто не имеет права без согласия правообладателя использовать товарный знак (ст. 1484 ГК РФ).
За незаконное использование правообладатель товарного знака, согласно статье 1515 ГК РФ, вправе взыскать до 5 миллионов рублей.
 Также по соглашению сторон можно заключить лицензионный договор на право пользования товарным знаком. Регистрация товарного знака не является обязательной, но нужно понимать, что, ведя бизнес без зарегистрированного товарного знака, предприниматель, как правило, расплачивается крупным штрафом, потерей имени и репутацией. Странно, что, открывая новые заведения, собственники не заботятся об эксклюзивности своего бизнеса.
А может, это был специальный пиар-ход? Ведь теперь многие красноярцы знают, что по адресу «Годенко, 6» есть новое заведение!
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.