Министр промышленности края рассказал, ждать ли дефицита и рост цен на бензин

И.о. министра промышленности и торговли края Александр Климин прокомментировал слухи о возможном дефиците топлива, а также рассказал, стоит ли ждать роста цен на бензин.

По его словам, на ближайший месяц регион обеспечен запасами по всем видам топлива. Уже принято решение, что в край также будут направлены оставшиеся на Ачинском заводе объемы. Заместить выпадающие объемы нефтепродуктов планируется увеличением поставок с Ангарского и Омского НПЗ. В случае необходимости министерство промышленности и торговли края рассчитывает на поставки топлива с самарской группы нпз ОАО «НК «Роснефть». 
«Сегодня мы четко видим перспективы топливообеспечения региона и понимаем, чем и на каких условиях мы восполним выпавшие объемы Ачинска. Компания «роснефть» готова выделить необходимые объемы и сохранять в отношении региона прежний уровень оптовых цен. – Хочу призвать всех, кто попытается воспользоваться трагической ситуацией и начнет завышать цены «под шумок», прекратить спекуляции на этой теме. А что касается тех, кто уже использует ее в корыстных интересах, раскачивает настроения народа, распускает слухи о возможном дефиците и суррогатных поставках нефтепродуктов в край, то пусть это остается на их совести, если, конечно, она у них есть. На мой взгляд, зарабатывать на этой ситуации – просто преступление», - сказал Александр Климин
Он также прокомментировал ситуацию с ценообразованием на рынке. Напомним, после техногенной аварии на Ачинском НПЗ некоторые эксперты прогнозировали рост стоимости топлива. 
«Объективных предпосылок для серьезного скачка цен на ГСМ в регионе нет. Красноярский край не обособлен, мы находимся в составе Российской Федерации, в нашей стране достаточно нефтеперерабатывающих предприятий, часть из которых работают не на полную мощность, и это позволит избежать дефицита. Безусловно, есть нефтяная биржа, которая нередко диктует свои условия, но, я убежден, что ценовая политика в отношении нашего края не будет особенной и останется на уровне других регионов», – заявил министр. 
Добавим, что Ачинский НПЗ в структуре нефтепродуктообеспечения региона занимает около 70%, города Красноярска – около 50%. 
Самое читаемое
  • Представлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнерыПредставлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнеры
  • Zara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позицииZara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позиции
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.