Все гостиницы в России классифицируют: отели Красноярска за сертификатами пока не спешат

Минкультуры РФ выступило с инициативой обязать объекты размещения по всей стране пройти классификацию. DK.RU выяснил, что гостиницы Красноярска пока не выстраиваются в очередь за сертификатами.

Обязательную классификацию и сертификацию гостиниц могут ввести уже с 2018 года. Соответствующий проект изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» уже подготовлен и скоро поступит в правительство.

Предполагается, что классификация будет проходить поэтапно. С 1 января 2018 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, спустя год - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров. С 1 января 2020 года сертификацию должны будут пройти все остальные средства размещения.

Сейчас процедура сертификации актуальна для регионов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. В Красноярске право проводить сертификацию есть только у одной структуры – «Красноярск-тест». Ее аккредитованный эксперт Ольга Гельманшина рассказала DK.RU, что пока гостиницы Красноярска не выстраиваются в очередь за получением сертификата. 
«В нашей организации процедуру сертификации прошли около 10-12 гостиниц. Как правило, это объекты размещения, участвующие в каких-то тендерах и специализирующиеся на приеме больших делегаций, например, спортивных. Для них важен сертификат, подтверждающий качество и безопасность оказываемых услуг. Однако, доля таких гостиниц незначительна. За последние три месяца к нам не поступило ни одной заявки на сертификацию», - рассказала Ольга Гельманшина. 
При этом она отметила, что процедуру добровольной сертификации гостиницы могут пройти и в других организациях, территориально расположенных не в регионе. Стоимость сертификации зависит от объема работы и стартует от 15 тыс. руб.
 
Как отметила президент НП «Сибирская Ассоциация Гостеприимства» Марина Безфамильная, большая часть гостиниц сегодня не рассматривает сертификацию как «плюс» для бизнеса.   
 «У гостиниц отношение к этой процедуре разное. В основном - это дополнительная нагрузка, которая в итоге ложится на цену пребывания гостя. Подготовка к сертификации требует серьезной работы, а это затраты. В России до сих пор не сложилось понимание о необходимости категорирования отелей. К сожалению, почти ничего не говорится о пользе сертификации. А это и выработка усиленных и улучшенных стандартов, обеспечение безопасной среды пребывания гостя, повышение конкурентоспособности бизнеса в целом», - считает эксперт. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.