Михаил Бершадский подвел итоги развития экономики Краснояоского края в 2013 г.

Сегодня на заседании Правительства края министр экономики и регионального развития края Михаил Бершадский подвел итоги социально-экономического развития региона за 2013 года.

Прошедший год характеризуется положительной динамикой по большинству основных социально-экономических показателей. По словам министра, высокий рост продемонстрировал промышленный комплекс края.

Индекс промышленного производства составил 109%, при среднем показателе по России - 100,4%. Высокий темп развития промышленности обеспечил добывающий сектор (115,8%), обрабатывающие производства (103%) и энергетика (105,7%).

Как отметил Михаил Бершадский, значимое влияние на показатели добычи полезных ископаемых оказало развитие нефтедобычи на Ванкорском месторождении в рамках проекта, реализованного компанией "Роснефть". За январь-декабрь 2013 года добыча нефти, включая газовый конденсат, возросла на 17,2% относительно объема 2012 года. За счет проектов по модернизации и развитию добывающих мощностей возросла добыча рудных полезных ископаемых (золота, свинцово-цинковой руды и др.) на 7,4%. Производство электроэнергии по итогам 2013 года выросло на 8,3%, было выработано 61,3 млрд кВт.ч).

Положительная динамика отмечена в таких видах деятельности, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (104,%), производство неметаллических минеральных продуктов (113,4%), производство транспортных средств и оборудования (103,4%).

Ситуация на потребительском рынке характеризуется ростом розничного товарооборота на 2% относительно 2012 года. Краевой показатель инфляции сложился на уровне 104,8% к декабрю 2012 года, что ниже среднего по регионам СФО (106,1%) и среднероссийского показателя (106,5%).

Но есть и спады. По словам Михаила Бершадского, в обрабатывающей промышленности снижение показателей отмечено на производстве пищевых продуктов, включая напитки (97,5%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева (93,6%).

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • «При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»«При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»
  • Аналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазиныАналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазины
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.