МНЕНИЕ: «Деньги нужны, чтобы ими делиться», - Анжела Рябова, сооснователь «ЗаОдно»

«Деньги были для меня синонимом независимости. Парадокс, но в какой-то момент поняла, что инструмент, дающий свободу, тебя же и порабощает».

Блоги DK.RU

Анжела Рябова, сооснователь и CEO розничной сети «ЗаОдно», сооснователь cloudshop.ru
 
За последние 10-ть лет мое отношение к деньгам поменялось в корне и продолжает меняться – это путь длиною в жизнь. Твой взгляд на материальное – это не про внешнее, кризис в экономике, например, а про внутреннее – твои цели и ценности. Работа над собой - самый главный фактор, определяющий нашу картину мира. В 2006-2008 годах деньги были для меня синонимом независимости. 
 
Парадокс, но в какой-то момент поняла, что инструмент, дающий свободу, тебя же и порабощает.  Думаю, многим бизнесменам это знакомо. Впадая в зависимость от денег, перестаешь видеть духовные ценности, людей вокруг, многие важные вещи. Я тоже это проходила: после продажи компании «Позывной» мне казалось: «Жизнь удалась!» Эйфория длилась недолго и когда встал вопрос «А что дальше?», я пошла работать наемным менеджером, чтобы развить навыки управленца, которых у меня тогда не было. Работала за зарплату, многие не понимали, зачем вообще я это делаю. 
 
Наработав компетенции, задумалась об открытии более серьезного бизнеса. На этом этапе большой вклад в отношение к деньгам внесла бизнес-школа «Сколково», где я увидела людей состоявшихся, зрелых, спокойнее относящихся к деньгам и достигших гораздо большего. И я начала учиться – не только строить бизнес, но так же, как они, относиться к материальному.  
 
По-новому взглянуть на деньги заставили несколько последних недель. Мой партнер по розничному бизнесу «Заодно» Оскар Хартманн вместе с предпринимателем Игорем Рыбаковым открыли «Рыбаков Фонд». Свои личные деньги бизнесмены вкладывают в менторство. Их цель – сделать институт менторов для российских предпринимателей, где состоявшиеся бизнесмены учат начинающих развивать свое дело эффективно. Для молодежи - это программа профориентации, для студентов – программа адаптации университетских знаний к требованиям работодателей. Еще одно направление – работа с пожилыми людьми, 55-60 лет, которые не востребованы, хотя обладают большим багажом знаний и могут стать учителями для молодежи. 
 
Развернув свои личные деньги в этот канал - знания -  бизнесмены таким образом отдают, делятся тем, что им дала удача, Бог, Вселенная. Вкладывают в развитие общества в России, это фундаментальные вещи. Именно этот подход по ценностям наиболее близок мне сегодняшней. Деньги как то, чем ты можешь поделиться, как инструмент созидания, направленный на благо других людей. В таком взгляде на деньги гораздо больше свободы – не мнимой, а настоящей. Если тебе даны какие-то возможности, ты должен отдавать – в идеале больше, чем получаешь. Именно этому я учу своего ребенка: быть добрым и отдавать миру. 
 
Часто можно услышать: бизнес и духовность – это разные вещи. На мой взгляд, это разделение у нас в голове. Да, можно впасть в осуждение, агрессию или уныние - по многим параметрам в нашей стране дела обстоят не очень хорошо. Но можно и пойти другим путем – создавать компании, объединять в них близких по ценностям людей и партнеров. И, таким образом, творить собственную реальность, в рамках которой ты начинаешь достигать целей, зарабатывать и далее – делиться. Не важно, сколько именно отдаешь - 10-20%, главное, что ты вкладываешь в мир свою энергию. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.