МНЕНИЕ: «Дочка взяла меня «на слабо», и я пробежала Нью-Йоркский марафон», - Моника Дюсуше

«Особое удовольствие было читать причины участия в марафоне на майках участников: «Зарубился с женой на третьего сына», «Мой 27-й марафон после лейкемии», «Мне сегодня 60, и это мой первый марафон».

БЛОГИ DK.RU
Моника Дюсуше, директор компании «Остров сокровищ»

Я пробежала знаменитый Нью-Йоркский марафон. Спустя сутки отдышалась и могу членораздельно поделиться впечатлениями.

Как и когда я решилась? В прошлом феврале сидели в приятной компании Ирины - мамы одноклассника моей младшей дочери. Ирина рассказывала о том, как она бегала «мейджоры» в Лондоне, Париже и Нью-Йорке (World Marathon Majors — серия ежегодных соревнований среди марафонцев, которая проводится с 2006 года. В нее входит шесть марафонов, - прим «ДК»). А я только стала без одышки ходить 2-5 км горизонтально и два этажа вертикально. Параллельно говорили о будущей учебе детей. Дочка Шерилин решила взять меня «на слабо»: сказала, что пойдёт навстречу моему желанию и поступит в медицинский, если я смогу пробежать Нью-Йоркский марафон.

Вызов был принят. Ирина начала говорить, что попасть в число участников нереально, надо до этого обязательно пробежать менее значимые, плюс заявки надо подавать от ассоциаций, плюс лотерея и все такое. Но вызов был принят.

Послала наобум заявку сама, без ассоциаций и всяких беговых школ (хотя, если погуглить русскоязычные ресурсы, складывается впечатление, что доступ на «мейджоры» только для «платных членов клубов»). Через две недели пришло подтверждение. Ирине, к слову, отказ.

С самого начала установила сама себе правила игры, в соответствии с жизненными принципами : «Если ты не первая, то уже неважно, вторая или 50 000-я. Не первая и точка».
Естественно, нереально даже было думать о первом месте. Поэтому я готовилась хотя бы вальяжно пройтись до закрытия трассы, любуясь окрестностями, а не убивать колени ради того, чтобы быть в первых десяти тысячах из 73 000 участников. 

С местными тренерами как-то не сложилось, решила заниматься с февраля сама, благо время позволяло. 

Собственно, марафон. Все очень чётко организовано, много волонтеров, нереально запутаться и затупить. Регистрация заняла пять минут, в пакете участника исчерпывающая информация. Одно «но»: если бы я знала заранее, то отель взяла бы на Статен Айленд, где старт. А так пришлось вставать в 4, чтобы успеть на паром в 5.30, иначе туда не добраться-мост с вечера перекрыт. Хотя наклейка от организатора была на 5.30, по факту никто не проверял, можно было и в 8.30 приехать. Повторюсь, организовано все очень чётко: и охрана быстро, и шаттлы к старту, и информационные табло.

Запуск на старт в 4 потока с разницей в полчаса, перед стартом раздача всякой калорийности: бейглы и бананы, горячий кофе, энергетики. Бананы и энергетики также потом на всей дистанции, так что можно было с собой ничего не брать. 

Атмосфера. Это нечто. Честно, было желание свернуть, вызвать такси и уехать. Но до последнего сантиметра дистанции стояли люди, дети с плакатами, орали ободряющие призывы. Предлагали еду ещё и от себя. 

Особое удовольствие было читать причины участия в марафоне на майках участников: «Зарубился с женой на третьего сына», «Мой 27-й марафон после лейкемии», «Мне сегодня 60, и это мой первый марафон», а рядом ещё бежит группа поддержки. Стоило кому-то сойти с трассы отдышаться, сразу несколько участников подбегали и предлагал помощь, даже когда медики были недалеко. 

И вот эта атмосфера праздника, своего праздника, общности, помогла все-таки дойти до конца.

оригинал здесь 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.