МНЕНИЕ: «Евровидение выиграл Крым», - Константин Жемер, писатель

«В чем послание украинской певицы? Она хотела напомнить о событиях тех лет? Что-то еще? Думаю, да. Думаю, нас хотели пристыдить. Нас – сегодня живущих в России – за поступки наших дедов».

Константин Жемер, писатель 
 
Сегодня утром узнал, что прошел музыкальный конкурс «Евровидение». И выиграла его украинская певица крымско-татарского происхождения Сусанна Джамаладинова. Я заинтересовался и загуглил.
Песня называлась «1944». Первое, что мне пришло на ум – Вторая мировая война. Прочитал английский текст песни.
«Незнакомцы приходят в мой дом,
Убивают всех до одного,
А потом говорят: не наша вина,
Не наша вина…»
Ну точно! Вторая мировая война, она же Великая отечественная. Немецкие захватчики ворвались в множество домов. Убили всех. И действительно не считали это своей виной. Скорее уж виной тех самых недолюдей – славян.
«Чудесная песня!», - подумал я. Правда, немного смутило, что в название песни вынесен именно 1944 год, когда немецкая военная машина уже закашляла и захрипела. Почему 1944 год? Подозрительно. Я продолжил гуглить. 
И вот те на! В 1944 году, после освобождения Крыма советскими войсками, все национальности кроме русских были обвинены в пособничестве врагу. И принудительно выселены с полуострова…
Оказывается, песня украинской певицы вовсе не про ту войну, что я подумал. То есть песня про войну. Даже про ту же самую войну. Но с другого ракурса. 
Чем прекрасна художественная литература и даже публицистика? Читатель может вообразить, что автор обращается именно к нему. Русские подростки читают «Майн Кампф» Гитлера и уверены, что товарищ Гитлер обращается именно к ним, когда говорит о сильной нации. Дети отказываются видеть, что бесноватый лидер фашистской Германии собирался истребить все расы, кроме немецкой.
Так и я услышал в песне Джамалы «1944» свою историю. И сначала даже обрадовался, когда впервые увидел название песни. Я подумал: «Как круто, что Европа проголосовала за песню о боли большой войны».
Но нет! А если задуматься, в чем послание украинской певицы? Она хотела напомнить о событиях тех лет?
Наверное, стоит напомнить. Помнить историю вообще полезно. Что-то еще? Думаю, да. Думаю, нас хотели пристыдить. Нас – сегодня живущих в России – за поступки наших дедов.
Но не получится. 
У крымских татар есть кровные счеты с русскими. Как у армян к туркам. Или у китайцев к японцам. И так далее. А вас не настораживает это выражение – «кровные счеты»?
Ведь это не счет в ресторане. Кровные счеты – если сравнивать – это бухгалтерская книга: приход-расход.
И счеты всегда взаимны. И корнями уходят вглубь веков. В прямом смысле.
И единственный способ справиться с этим – мириться. В детском наивном смысле. Мирись-мирись и больше не дерись. Потому что доказать друг другу кто виноват – не получится никогда.
На вас сбросили атомную бомбу. Даже две. Ладно. А сбросили просто так или было за что? Оказывается, вы развязали крупнейшую войну в истории и убили миллионы мирных китайцев. 
Или пришли незнакомцы и выселили вас с исконных территорий? Ладно. А просто так или было за что? Ага. Те, кто выселял, считали вас всех поголовно пособниками врагу. Это правда? 
Не совсем? Но чуть-чуть? Кто-то пособничал, а кто-то нет. Ладно. А время разбираться было или шла война? Вообще-то война. Но вам наплевать. А вот тем, кто воевал, им было не наплевать. Им нужен был надежный тыл.
В начале войны так же переселили с Волги в Сибирь все немецкое население. Да и с того же Крыма выселили не одних татар. Но и армян, греков, болгар.
Жестоко ли это? Конечно, жестоко. Стыдно ли мне за это? Вот уж нет. Мне скорее стыдно, что моя страна у меня на глазах втихую отжала у соседа сам Крым. А за прошлое – за прошлое моей страны – нет, мне не стыдно.
Люди принимали тяжелые решения в тяжелых условиях. Ошибались ли они? Конечно. Но ошибки бывают разные. Есть ошибки Сталина. А есть ошибки Чемберлена. Есть ошибки Петра Первого. А есть ошибки Николая Второго.
Всё зависит от ракурса. Откуда смотреть. Кто-то герой, а кто-то предатель. А кто-то просто непростительно глуп.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.