МНЕНИЕ: «Победа может оказаться рискованной ставкой», — Дмитрий Никитинский

«Если взглянуть на все сквозь предвыборный фильтр, то выяснится, выражаясь словами классиков кино и литературы, что совы - не совсем совы, и мальчик – он то ли был, а то ли и не было его…»

Блоги DK.RU

Дмитрий Никитинский, журналист:

— Мы вновь живем в удивительное время – предвыборное. Когда все не совсем то, чем кажется. И для того, чтобы верно оценивать происходящее – будь то встреча представителей власти с олигархами, посещение скандального балета или поездка верховного главнокомандующего на иностранную военную базу – на все на это нужно смотреть сквозь особый предвыборный фильтр. Чтобы понимать, что все это на самом деле значит.

12 декабря в представительстве края в столице врио губернатора вместе с Дерипаской, Потаниным и Мельниченко подписал меморандум о сотрудничестве края с «Норникелем», «En+ Group», СУЭК и СГК. Олигархи пообещали вложить в край 513 млрд. рублей. Формально все случившееся в столичном представительстве края – безусловный позитив, большая победа краевых властей. И лично Александра Викторовича Усса. Преодолел разногласия, договорился с олигархами, добился от них обещания вложить в экономику края большие деньги. Блистательно выигранное сражение, хороший задел для победы в войне.

Но если взглянуть на все сквозь упомянутый предвыборный фильтр, то выяснится, выражаясь словами классиков кино и литературы, что совы - не совсем совы, и мальчик – он то ли был, а то ли и не было его…И то, что видится как победа, может оказаться на поверку крайне рискованной ставкой.

Во-первых, пришли не все. Был Дерипаска, которому молва давно и прочно приписала особый уровень взаимопонимания с Уссом.

Был Мельниченко. С которым Александр Викторович недавно встречался в Красноярске. И тоже договорился о полном взаимопонимании – за все хорошее против всего плохого. И про новую трубу.

Был Потанин. У него, может быть, и не такое хорошее взаимопонимание с Уссом, как у Дерипаски, но все же! Наш человек, что ни говори. Давно в крае работает, понимает, кто здесь что, чего и куда. 

От «Роснефти» не было никого. От «Полюс Золота» тоже. Впрочем, учитывая последние события в жизни Сулеймана Керимова, владельца «Полюса», это неудивительно. «Русгидро» и «Росатом» также проигнорировали мероприятие. Да много кого еще можно вспомнить! Хоть «РЖД». Да, конечно, у некоторых из перечисленных структур деньги не частные, а государственные. Но ведь их тоже можно вложить в экономику края.

Если помнить об этом, то имидж человека, умеющего выбивать деньги у олигархов на благо родного края, слегка тускнеет. Фактически ведь договорился с теми, с кем и раньше успешно обо всем договаривался.

Но бог с ним! В конце концов, это лишь одна битва, а не вся война. Остальных можно победить потом.

Какую же конкретно высоту удалось взять в этом бою?

Подписанный документ – меморандум. Не договор. Формально это констатация того факта, что стороны, подписавшие документ, понимают друг друга и могут в дальнейшем, потом, когда будет нужно, о чем-нибудь реально договориться. Это с одной стороны вроде и мелочь. Приятный пустячок. Но в предвыборную пору он приобретает дополнительное значение. Богатые и сильные пришли на встречу с ответственным за проведение важного мероприятия и подтвердили свою готовность нормально с ним работать. В том числе – обеспечить финансово достижение нужного результата. Про который злые языки говорит, что он должен составлять 70%-ную явку и 70% голосов «за».

В меморандуме, об этом, конечно, ни слова. Такие договоренности на бумаге не фиксируются. Потому что они важнее любых бумаг. Этот невидимый миру результат становится очевидным лишь для наблюдателя, вооруженного предвыборным фильтром. И это фактически обнуляет претензию «пришли не все». Ведь на подобные встречи в предвыборную пору люди такого уровня сами, по своей воле, не ходят. Кого назначили, тот и пришел.

Это обнуляет и все претензии по деньгам. Много или мало это – 513 млрд рублей? Это деньги, которые структуры Мельниченко, Дерипаски и Потанина потратят исключительно на модернизацию и развитие своих производств, или какая-то их часть пойдет и на нужды жителей края? И как отделить нужды производств от нужд жителей, которые на этих производствах работают и получают там зарплаты? Эти деньги действительно будут выделены (и в какой срок?)  —  или же в процессе перехода от меморандумов к договорам итоговые суммы будут серьезно скорректированы?

Все эти вопросы абсолютно логичны, закономерны и справедливы. Шутить, язвить и ехидничать на эту тему можно при желании бесконечно. И даже с цифрами в руках.

Ежегодно на КЭФе крупные компании рапортуют о вложении в развитие своих производств и как следствие экономику региона миллионы и миллиарды. Сравнивать эти суммы, переводить из одной валюты в другую, находить их очень легкими или, наоборот, неподъемными, - заниматься всем этим можно очень долго. А можно вспомнить остроумный анекдот про заключенного, который умудрился вскопать старушке-матери огород, не покидая пределов исправительного учреждения – просто дал знать кому надо, что в огороде зарыт клад.

И наш Красноярский край – это тот самый огород. И, в отличие от анекдота, клады здесь точно есть – нефтяные, газовые, платиновые и пр. И копать их будут всегда. И всегда это будет выражаться в каких-нибудь цифрах – лукавых, дутых, официальных, «серых», «черных»… На любой вкус и любую гражданскую позицию.

Но это все не важно. Цифры — это та самая предвыборная сова, которую нам по тем или иным причинам решили показать.

А настоящую сову не покажут никогда. О том, кто именно и сколько конкретно выделит на обеспечение пресловутого результата «70 на 70», мы не узнаем никогда. Нам известны лишь имена. Именно это – имена, а не цифры – самая важная информация в новости о подписании меморандума.

Ответственные назначены. Цели ясны. Задачи определены. Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края готов к работе – по всей видимости, самой важной в его жизни.

И вот это по-настоящему серьезно.

Ставки больше не принимаются.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.