МНЕНИЕ: «Я хочу привести людей в музеи надолго. Если получится, навсегда»

«Мне хотелось бы, чтобы красноярцы ходили в музей так же естественно и с таким же удовольствием, как в кофейню или на Столбы».

Блоги DK.RU

Наталья Сипетая, продюсер культурных проектов:

— Меня нередко спрашивают, почему, будучи женой успешного мужа, я веду беспокойную жизнь продюсера культурных проектов. Могла быть просто светской женщиной, заниматься исключительно собой.

Обычно я отвечаю на такие вопросы довольно категорично. Для меня есть два пути. Либо это личностное и профессиональное развитие, движение вперед, либо остановка, суть которой, в моем случае, кризис и даже деградация.

Признаюсь, я пробовала жить иначе. Были и у меня периоды домохозяйства. Но я всегда понимала, что это временное состояние. Есть женщины, которые полностью реализуются в семье, успешны и счастливы в ипостаси жены и матери. У меня прекрасная семья, и это самое дорогое в моей жизни. Тем не менее, мне всегда хотелось найти свой профессиональный путь, как бы это пафосно ни звучало, свою миссию в жизни.

Продюсер культурных проектов, куратор выставочных проектов. Пока нас в России немного. Я и сама далеко не сразу пришла к делу, которое меня увлекает и отвечает всем моим сегодняшним представлением о счастье в деятельности.

И все же интерес к культуре и искусству проснулся еще в раннем детстве. С одной стороны, я выросла в небольшом городке, который раньше имел статус поселка, Шарыпово. Дом культуры и кино. Вот и все культурные впечатления.

Однако росла я, можно сказать, в богемной среде. Моя мама профессиональный журналист, много лет работала главным редактором районной газеты. В общем, выросла я в редакции, среди разговоров о литературе, искусстве, политике. Именно мама записала меня в библиотеку, и к 12 годам я перечитала весь книжный фонд, погружаясь в воображаемые миры.

А еще мама покупала мне наборы открыток с картинами известных музеев – Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей. До сих пор помню свои первые впечатления от театра. В шесть лет меня привезли в Красноярск и сразу же повели в театр оперы и балета на «Щелкунчика». Это было потрясение. Мне кажется, уже тогда я поняла, что хочу быть где-то там, рядом с театрами, рядом с картинами.

Собственно выставочным делом я стала заниматься пять лет назад. Не могу сказать, что это было на сто процентов осознанное решение. Во многом я действовала интуитивно, доверилась внутреннему голосу. Кто-то, услышав о моем первом проекте, крутил пальцем у виска, мол, сошла с ума. Но многие поддерживали, говорили, что выставочная жизнь Красноярска нуждается в новых идеях, новых импульсах. Тем не менее, в КИЦ я шла без уверенности на успех. Однако меня приняли, и это сотрудничество только крепнет с годами.

Если же говорить о миссии, которую я для себя сформулировала, то я не реализую выставочный проект ради самого проекта как такового. Моя задача – сформировать у красноярцев устойчивый интерес к искусству. Мне хотелось бы, чтобы красноярцы ходили в музей так же естественно и с таким же удовольствием, как в кофейню или на Столбы.

И прививать любовь и интерес к музеям надо с детства. Именно поэтому наш новый, совместный с музейщиками проект – это детская, даже семейная площадка в Красноярском музейном центре «Площадь Мира». Пока мы идем на ощупь, прорабатываем программы для разных возрастов. Одну программу под названием «Книгоигры» уже запустили. И, судя по отзывам, участники в восторге. Она очень игровая, интерактивная, позволяющая детям стать частью музея, а взрослым снова почувствовать себя детьми и начать задавать вопросы, без которых невозможно познать новое.

Два занятых, увлеченных человека в семье, в нашем случае, – счастливый союз. Мой муж, Олег Сипетый, поддерживает меня во всех начинаниях. Конечно, как бизнесовый человек он периодически призывает меня подумать об окупаемости проектов, но в целом мое дело ему нравится, и он тоже вовлечен в те культурные процессы, которые мы разворачиваем. Теперь Олег хорошо разбирается в искусстве, вместе мы посетили десятки российских и зарубежных музеев и выставок. Можно сказать, что это наше общее увлечение, которое нас объединяет. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.