Мнения: Есть ли у вас «цифровой двойник»? Михаил Толмачев, архитектор решений КПМГ

Основной тенденцией во всех отраслях является создание цифровых двойников, цифрового персонала, роботизации и цифровой экосистемы, представляющее собой симбиоз цифровых технологий.

Мнения: Есть ли у вас «цифровой двойник»? Михаил Толмачев, архитектор решений КПМГ 1Михаил Толмачев, архитектор решений компании КПМГ: 

Завтра начинается сегодня. Уже прошли эпохи механизации, электрификации и автоматизации, настало время 4-й промышленной революции — «диджитализации», характеризующейся слиянием технологий и стиранием границ между физическими, цифровыми и биологическими сферами. Основная цель диджитализации (цифровизации) — это поддержка принятия решений на всех уровнях управления, начиная от операционных задач и заканчивая интегрированным планированием на уровне группы компаний.

Проекты по цифровизации уникальны, и единого рецепта здесь нет — каждая компания сама определяет для себя свой цифровой путь. Основной тенденцией во всех отраслях является создание цифровых двойников, цифрового персонала, роботизации и цифровой экосистемы, представляющее собой симбиоз цифровых технологий (промышленного интернета вещей, технологий взаимодействия, роботов и дронов, искусственного интеллекта, мобильных устройств, облачных технологий и больших данных).

Наибольшая ценность в построении «цифровых двойников» заключается в объединении моделей объектов цифровизации для получения целостной картины процессов в реальном времени и своевременного принятия решений. Моделирование позволяет повысить эффективность управления активами промышленных компаний за счет выстраивания сквозных процессов планирования, контроля и использования оборудования, снизить риски срыва сроков и превышения стоимости по проектам строительства, снизить экономические риски и повысить качество оценки стоимости инвестиционных проектов за счет формирования и обеспечения применимости качественной статистической базы и так далее.

Цифровой персонал — это персонал, оснащенный современными цифровыми устройствами. Цифровая спецодежда — интеллектуальные перчатки, шлемы, очки, часы — поможет специалистам различных сфер и отраслей взаимодействовать с оборудованием посредством датчиков, подключенных к сети, что, в свою очередь, повысит безопасность и производительность труда, а также точность прогнозируемых результатов.

Роботизация физического труда реализуется с помощью роботов и дронов, а интеллектуального — с помощью машинного обучения и когнитивных технологий. Концепция «цифровой труд» (digital labor) является сочетанием этих подходов. Основная задача роботизации не замена людей, а повышение безопасности, снижение затрат и применение человеческого потенциала для решения нетиповых и креативных задач. Поэтапное внедрение роботизации предполагает старт с ограниченного набора операций и жесткого задания алгоритма исполнения к продвинутым системам, включающим распознавание образов и речи и реализующим механизмы самообучения в процессе работы. В результате увеличивается креативный потенциал сотрудников, повышается производительность труда, качество и надежность продукции.

Цифровая экосистема — способ организации взаимодействия заинтересованных лиц на всей цепочке создания ценности. Экосистема объединяет общекорпоративную платформу управления производством и инжинирингом с платформой взаимодействия с поставщиками, клиентами и государством. Эффектом от такого внедрения является снижение рисков при интеграции с ИТО-системами третьих сторон; повышение скорости и снижение стоимости транзакций; повышение эффективности управления рисками, связанными с третьими сторонами; и стимулирование цифрового развития в отрасли.

При таком уровне диджитализации данные становятся наиболее привлекательными не только для самих организаций, но и для злоумышленников. На помощь кибербезопасности опять же приходят решения цифровизации. Новый тренд на рынке кибербезопасности – UEBA (User and Entity Behavior Analytics), или поведенческая аналитика пользователей и сущностей. Метод построен на анализе потока данных с различных средств защиты информации, корреляции событий и различных методик визуализации, призванных как выявлять нетипичное поведение пользователей и систем, так и повышать качество получаемых уведомлений об угрозах. Глубокий анализ «сырых данных» и логов средств контроля позволяет решить следующие задачи:

  • определить скомпрометированные аккаунты пользователей и конечных станций;
  • определить и предотвратить инсайдерские угрозы: внутренний фрод, утечку информации, использование уязвимостей в системах корпоративной сети;
  • произвести мониторинг сотрудников и их прав доступа;
  • сформировать рекомендации по проактивной работе с потенциальными угрозами.

Таким образом, после вопроса, есть ли у вас «цифровой двойник», следует задать еще один: если у вас защита от него?

 

Колонка написана специально для «Делового квартала». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.