Многие бизнес-задачи помогает решить видеокамера. — Александр Чеглыбашев, МТС

С помощью видеокамеры можно эффективно решать задачи бизнеса в разных отраслях — от лесного хозяйства до торговли и авиасообщения.

Александр Чеглыбашев, директор департамента по работе с корпоративными клиентами Красноярского филиала ПАО «МТС»:
 
С помощью видеонаблюдения можно решать множество различных бизнес-задач. Это «обучаемая» система, над расширением функционала которой ежедневно работает огромная армия IT-специалистов. И благодаря их усилиям видеокамера превратилась из средства наблюдения в полноценный аналитический инструмент.
Самое простое, для чего можно использовать камеру, — это наблюдение за определенной точкой: торговый зал, погрузочная площадка, входная группа, кассовая зона…
Технологии позволяют делать это онлайн не только с поста охраны. Видеопоток передается в облачное хранилище, куда можно зайти удаленно с любого удобного гаджета, в том числе и через мобильное приложение — лишь бы интернет не подвел, и наблюдать за происходящим в режиме реального времени или работать с архивом записей, или и то, и другое одновременно.
Чаще всего такой сервис используют для контроля производственных процессов и повышения безопасности. Это основной запрос у наших клиентов, причем системы видеомониторинга ставят не только на предприятии, но и на прилегающей территории, чтобы расширить зону безопасности. Например, одна из красноярских пивоварен еще и подключила «внешнюю» систему наблюдения к сигнализации, что позволило эффективно предотвращать хищения товара.
С помощью сервиса видеоаналитики можно посчитать реальную проходимость торговой точки — это важно при выборе места: камера не только фиксирует поток, но и помогает определить, разные ли это люди, а также как пролегает их маршрут по торговому центру.
Сервис позволяет грамотно распределить рабочие смены персонала — на основе математических данных, а не «внутренних ощущений»: в какие дни, часы, минуты в магазине наплыв покупателей, когда выводить дополнительных кассиров, уборщиц, фасовщиков, к какому часу выпекать свежий хлеб… Все это в конечном итоге позволяет более гибко и эффективно управлять своим бизнесом, снижать издержки и повышать прибыль.
Впрочем, система видеоаналитики способна решать и глобальные задачи. Недавно МТС совместно с КГАУ «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов» развернула систему раннего дистанционного обнаружения очагов лесных пожаров — проблема для Сибири очень актуальная, как показал сезон прошлого года.

Площадь лесных массивов в регионе огромна, вести мониторинг с самолетов и вертолетов — удовольствие недешевое и не всегда возможное из-за погодных условий.

По каналам связи МТС и за счет размещенным на антенно-мачтовых сооружениях систем видеонаблюдения информация сразу же передается в МЧС, лесничества, диспетчерские центры и авиалесоохрану, на место высылается мобильная группа, которая ликвидирует очаг возгорания «в зародыше».

Сфера торговли и лесное хозяйство лишь два примера из многообразия отраслей, в которых с помощью видеокамеры можно эффективно решать задачи бизнеса. Организация дорожного движения, грузоперевозки, добывающие отрасли, железная дорога и авиа-сообщение — это далеко не полный перечень. По сути, в любой отрасли есть вопросы, которые в прямом и переносном смысле снимает видеокамера.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.