Многострадальную «Ангару Пейпа» исключили из числа приоритетных инвестпроектов

Региональные власти провели серьезную ревизию инвестиционных проектов в области освоения леса, реализующихся в Красноярском крае. Из числа приоритетных исключены сразу несколько компаний.

По словам министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, сейчас в крае реализуются восемь проектов в области освоения лесов. Из них - ЗАО "Новоенисейский ЛХК" выполнил проект в полном объеме, ООО "УК "Мекран", ООО "Приангарский ЛПК", ООО "Сиблес Проект" реализуют проекты согласно утвержденным концепциям и активно наращивают мощности. Объем фактически привлеченных инвестиций в край составил более 38 млрд рублей, создано около 2 тысяч рабочих мест, получено дополнительно в бюджет края более миллиарда рублей. Министр подчеркнула, что ни одного рубля из краевого бюджета на реализацию данных проектов потрачено не было.

Что касается проекта ОАО "Ангара Пейпа", то в связи с невыполнением обязательств он исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Аналогичная процедура запущена и в отношении ООО "Енисейский фанерный комбинат".

«Министерство природных ресурсов и экологии края совместно с краевой прокуратурой контролирует ход реализации приоритетных инвестиционных проектов, специалисты регулярно проводят рабочие проверки производственных площадок и арендованных лесных участков, - говорит Елена Вавилова. - Кроме того, в ведомстве специально для этого создана коллегия, которая ежеквартально принимает и анализирует отчеты предприятий. Тем, у кого выявлены недостатки в работе или отставание от графика, выданы предписания об их устранении.

Министр рассказала депутатам, что требования к новым инвесторам, которые только собираются реализовывать проекты на территории региона,  ужесточены. Заготавливать древесину они могут только для собственных нужд, передавать лесные участки в субаренду им запрещено, осваивать выделенную лесосеку они смогут лишь за два квартала до запуска производства.
 

Самое читаемое
  • «Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей«Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей
  • В Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФВ Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФ
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • В июле заработает новая программа кредитования МСП по ставке, равной ключевойВ июле заработает новая программа кредитования МСП по ставке, равной ключевой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.