МТС ускорила интернет в 18 городах Красноярского края региона с помощью технологии MOCN

Красноярск, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, сообщает о запуске в 18 городах Красноярского края технологии MOCN.

Технологии MOCN (Multi Operator Core Network): стандарт, который позволяет мобильным операторам совместно использовать не только оборудование сети, но и радиочастотный спектр) позволяют увеличить скорость загрузки данных при пользовании мобильным интернетом в среднем на 30 процентов.

Технология совместного использования спектра была внедрена совместно с одним из сотовых операторов. Ее запустили на базовых станциях, работающих в стандарте 4G в 18 городах региона, в том числе, в Красноярске, Норильске, Канске, Ачинске, Лесосибирске, Енисейске, Назарово, Железногорске, а также в других городах, селах, поселках городского типа и иных населенных пунктах Красноярского края.

Преимущество технологии MOCN заключается в том, что частотный спектр двух операторов может быть объединен для совместного использования и динамически перераспределяться таким образом, чтобы использовать этот ресурс с максимальной эффективностью для каждого из операторов, в зависимости от загрузки сети в текущий момент времени. При этом абоненты получают возможность пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях. Рост скоростей передачи данных может достигать 30 процентов.

«Такое перераспределение частот позволяет избежать перегрузок сети и возможных затруднений с загрузкой данных. Это особенно актуально в ситуации, когда трафик мобильного интернета растет неравномерно – в некоторых районах мы фиксируем колоссальный рост трафика. До конца года в локациях с повышенной нагрузкой планируется запустить еще около 100 новых базовых станций, которые будут работать в стандарте 4G и поддерживать технологию совместного использования спектра», -  комментирует директор филиала МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.