На Енисее могут ввести режим ЧС из-за обмеления

В Красноярском крае речники просят ввести режим ЧС на Енисее. Сейчас обстановка на реке резко ухудшилась в результате лесных пожаров и низкого уровня воды.

По данным на 1 августа движение флота (более 30 судов) в Осиновской системе и на перекате Пономаревские камни остановлено. Кроме этого, прекращена работа переправы в Еркалово, которую обслуживает флот Енисейского пароходства. Видимость на реке составляет менее 1000-500 метров, а на отдельных участках и 200 метров.

Президент Ассоциации енисейских судовладельцев и генеральный директор ОАО «Енисейское речное пароходство» Александр Иванов обратился к правительству Красноярского края с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации на Енисее от Красноярска до Дудинки. Это позволит речникам в сложных условиях под личную ответственность продолжать навигацию по Енисею, чтобы доставить все грузы в пункты назначения.

На сегодняшний день Енисейскому пароходству осталось завезти в северные районы Красноярского края и Норильский промышленный район более 1,5 млн. тонн грузов – это порядка 50% от общего объема перевозок в навигацию 2012 года.

В настоящий момент уровень воды в красноярском водохранилище на 5,5 метров ниже обычного, а уровень Саяно-Шушенского водохранилища ниже на 3,5 метра. На август ожидается приток воды, но даже это не позволит интенсивно набираться водохранилищам, чтобы помочь благоприятно провести навигацию.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по краю Валерия Терешкова, навигацию фактически можно закрывать, так как проход пароходов будет невозможен: "Енисейское пароходство выступило с предложением в правительство края ввести режим ЧС. А уже с 1 сентября планируется закрытие донных забросов на Богучанской ГЭС, а в связи с этим обмеление Енисея еще более усугубится".

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.