На Красноярской ТЭЦ-1 взорвали вторую трубу

Таким образом на станции продолжается программа экологической модернизации, в ходе которой будут снесены три низкие трубы и установлено современное газоочистное оборудование.

Трубу №2 разрушили с помошью промышленного управляемого взрыва в 7.30 утра. За процессом наблюдали руководители СГК, министр экологии  края Павел Корчашкин  и министр энергетики, строительства и ЖКХ Евгений Афанасьев.Наблюдательная площадка была оборудована на безопасном расстоянии, процесс транслировался на полиэкран и в ютуб-канал СГК.

На Красноярской ТЭЦ-1 взорвали вторую трубу 1

Специалисты-взрывотехники заложили в тело трубы 176 зарядов: меньшую часть — на высоте 55 метров, а большую — на высоте 15 метров. Взрывы прозвучали с интервалом в три секунды, и труба сложилась на специально подготовленную «подушку» из грунта. Чтобы задать направление падения, взрывотехники предварительно вырубили в трубе специальные окна.

Напомним, снос трех дымовых труб высотой до 120 метров входит в программу экологической модернизации станции. На их месте будут установлены современные электрофильтры, сейчас дымовые газы очищаются с помощью батарейных циклонных уловителей.

Первая труба ТЭЦ-1 была демонтирована в 2018 году, тогда же началось строительство новой дымовой трубы высотой 275 метров. В настоящее время «тело» новой трубы полостью готово, идет монтаж газоходов для подключения котлоагрегатов. Летом 2020 года новая труба будет введена в эксплуатацию.

Программа экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-2 рассчитана до 2024 года, после её завершения общий объем выбросов станции в атмосферу снизится на 25%.

Самое читаемое
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • Чем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантникЧем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантник
  • Около 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионыОколо 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионы
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • Сеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакойСеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.