На организацию Красноярского экономического форума-2015 выделили 100 миллионов рублей

Оператора мероприятия, на чьи плечи ляжет вся организационная часть КЭФ-2015, определят 12 декабря. Начальная сумма, которая фигурирует в конкурсной документации – 100 миллионов рублей.

Из года в год сумма, которую из краевой казны выделяют оператору форума, растет. Например, на VII экономический форум потратили 70 миллионов рублей. В прошлом году депутаты Законодательного собрания края открыто раскритиковали мероприятие: по мнению депутатов, объем вкладываемых средств не оправдывает экономическую целесообразность для края.

У политологов иное мнение. Несмотря на то, что Красноярский экономический форум «мельчает» по масштабности участников, а также  уровню и качеству принимаемых решений, сохранить его  необходимо, считает политолог Сергей Комарицын:

«Для Красноярского края форум остается важнейшей политической и экономической площадкой. Да, решения на нем не принимаются, все переговоры по ключевым моментам идут загодя, а на самом форуме подписание соглашений носит характер картиночный. Если проследить темы, которые обсуждались на форумах, можно понять: из года в год они одни и те же: реконструкция аэропорта, например. КЭФ важен как площадка, где собираются представители бизнеса и чиновники высшего эшелона. Ведь многие встречи происходят кулуарно, есть возможность завязать знакомство с нужными людьми».

Многие темы, которые выносятся на обсуждение, так и остаются на уровне обсуждений, добавляет наш эксперт. КЭФ-2014 был посвящен поиску новых источников экономического роста и путей развития Сибири и Дальнего Востока. В рамках форума было подписано 28 соглашений, в том числе соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Красноярского края и компанией «Русская Платина», соглашение о совместном развитии энергетической инфраструктуры в рамках Ангаро-Енисейского кластера с золотодобывающей компанией «Полюс» и ОАО «ФСК ЕЭС».

КЭФ-2015 пройдет по новой модели  «Форум на протяжении года», что предполагает объединение его повестки с вопросами, которые обсуждаются на других российских дискуссионных площадках – Петербуржском и Сочинском. Известно, что в рамках КЭФ будут обсуждаться вопросы  конкурентоспособности российской экономики, взаимодействия с восточными партнерам России, а также импортозамещения. XII Красноярский экономический форум пройдет в 2015 году с 26 по 28 февраля.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.