На троих: эксперты DK.RU о влиянии пьянства на продажи алкоголя

За пять лет в Красноярске на 30% снизился уровень заболеваний алкоголизмом. Эксперты DK.RU рассуждали, влияет ли сокращение хронически пьющих людей на продажи алкогольных напитков.

Максим Букасов, ведущий преподаватель, дипломированный сомелье Красноярской винной школы:

На троих: эксперты DK.RU о влиянии пьянства на продажи алкоголя
 1«Несмотря на то, что Красноярская винная школа не занимается реализацией алкогольных напитков, мы стараемся следить за ситуацией на этом рынке. Если говорить о нашей прямой деятельности, то людей, интересующихся вопросами понимания алкогольных напитков стало больше - количество уроков в неделю увличивается. Заметьте, за последний год в Красноярске открылось несколько винных бутиков и ни одного не закрылось. Два этих фактора мы связываем с тем, что люди стали, возможно, в общем объеме употреблять меньше, но интерес к качественным алкогольным напиткам растет. Отмечу, в период, когда у населения падают реальные доходы, потребление алкоголя всегда снижается. Любая виноторговая компания вам это подтвердит».

Анатолий Ващенко, директор ресторанного холдинга Bellini Group:

На троих: эксперты DK.RU о влиянии пьянства на продажи алкоголя
 2«Я не склонен связывать заболевание алкоголизмом с культурным потреблением в заведении. Клинические случаи к нам не относятся. Вряд ли страдающие алкоголизмом люди  ходили по заведениям. Не замечал также тенденцию к уменьшению потребления, скорее мы наблюдаем перераспределение форм. Если раньше посетители кафе и ресторанов отдавали предпочтение винам, то сегодня, видимо из-за напряженности, больше берут крепкие напитки»

 

Вадим Журов, коммерческий директор сети «Красный Яр»:

На троих: эксперты DK.RU о влиянии пьянства на продажи алкоголя
 3«В нашей сети можно отметить рост продаж. Скорее всего, это связано с тем, что к нам идет спрос от покупателей других магазинов, которые теперь в рамках законодательства не могут легально продавать алкогольную продукцию. Сейчас мы в росте, меньше покупать напитки не стали. Вообще все санкционные действия государства — повышение цен, сокращению точек продаж, думаю, не ведут к снижению потребления. В условиях запрета на алкоголь люди начинают изготавливать свою продукцию.

Самое читаемое
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.
  • Сменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налогиСменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налоги
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.